Как понять, что пора делать развал-схождение?

Сход-развал или развал-схождение – процедура, состоящая из двух стадий регулировки расположения колес авто по отношению к кузову. Она необходима для предотвращения проблем с рулевым управлением авто, что непосредственно связано с безопасностью дорожного движения.

Когда нужно выполнять корректировку развал-схождения?

Развал-схождение в Одессе – одна из главных процедур, требуемых для постоянного поддержания автомобиля в исправном техническом состоянии. Регулирование развал-схождения бывает плановым и внеплановым. В первом случае его частота определяется рекомендациями автопроизводителя. Автомашины, выпущенные ведущими мировыми концернами, нуждаются в проведении этой процедуре через каждые тридцать тысяч километров пробега. Специалисты рекомендуют выполнять ее как минимум раз в год. Внеплановая корректировка требуется при возникновении следующих симптомов:

  • колеса начинают производить визг при вхождении автомобиля в поворот;
  • когда водитель отпускает руль, автомобиль начинает тянуть в сторону;
  • автомобиль начинает отклоняться вправо или влево при движении по прямой;
  • наблюдается ускоренное изнашивание шин.

Влияние углов монтажа колес

Развал и схождение оказывают прямое влияние на управляемость автомобиля. Развал колеса – это измеряемый в градусах угол между центральной плоскостью колеса и перпендикулярной линией к поверхности дороги. От правильной регулировки данного параметра зависят качество езды и сцепление покрышек с дорогой. Угол схода – это разница расстояний, определяемая по задним и передним точкам колесных дисков по горизонтали. Угол схода бывает положительным, нулевым и отрицательным. Отклонение в любую сторону требует регулировки, без которой протекторы покрышек изнашиваются очень быстро. Еще один важный показатель – кастер, представляющий собой угол наклона в продольной плоскости оси поворота колеса. Завышение значений этого показателя приводит к резкости руля, тогда как занижение делает рулевое управление тяжелым. Регулировку кастера производят в ходе регулирования развала-схождения.

Регулировку развала-схождения лучше всего выполнять на спецоборудовании в автомастерской. В результате этой процедуры повышается устойчивость авто, улучшается управляемость, экономится горючее, снижается вероятность заносов, уменьшается износ шин.

АВТОВЕСТИ