Как правильно подобрать тормоза для своего автомобиля?

От исправности тормозной системы автомобиля зависит не только безопасность дорожного движения, но и жизнь людей. От того, как правильно подобраны тормозные колодки и диски, зависит правильность функционирования тормозной системы в целом.

При выборе лучше руководствоваться рекомендациями изготовителя автомобиля по типу и геометрическим параметрам этих запчастей. Важно, чтобы тормозные диски и колодки подходили друг к другу. Это гарантия нормальной работы всей тормозной системы и долгого срока службы этих запчастей.

Немаловажно приобретать такие запчасти в надежном и проверенном месте. Это поможет не только сберечь деньги, но и быть уверенным в качестве и надежности покупки и предсказуемой работе тормозной системы машины. На сайте https://tormozi.ua можно выбрать тормозные диски и колодки для вашего автомобиля любой марки. 

Как определить, что пора заменить тормозные диски

Рано или поздно диски изнашиваются. Срок их службы зависит не только от пробега, но также от манеры вождения и условий эксплуатации. Степень износа можно узнать, сделав специальные замеры и проверку плоскости на искривления на станции технического обслуживания. На таком ремонте экономить нельзя.

Водитель может и сам догадаться о предстоящей замене по некоторым специфическим признакам:

  • появление скрежета;
  • биение в руль при нажатии на педаль тормоза;
  • увеличение тормозного пути;
  • появление на дисках трещин или других повреждений;
  • образование выступов по краям дисков.

Виды тормозных дисков

Диски бывают:

  • вентилируемые;
  • перфорированные;
  • с насечками.

При покупке дисков нужно учитывать стиль вождения.

При замене дисков в обязательном порядке меняются и тормозные колодки

Типы колодок по материалу изготовления

Главными характеристиками, по которым осуществляется подбор колодок, являются материал изготовления и коэффициент трения. 

Органические

У органических колодок хороший коэффициент трения. Обладая высокой мягкостью, они изнашиваются быстрее. Но при этом увеличивается срок службы более дорогих тормозных дисков и барабанов.

Они подойдут для установки на легковые автомобили при спокойной манере вождения на трассе.

Керамические

Керамические колодки стоят дороже, чем другие, но и срок их службы намного больше. Они имеют высокий коэффициент трения и твердый материал накладок, что обеспечивает эффективное сцепление с дисками. Это повышает тормозные характеристики, но ускоряет износ дисков или барабанов.

Полуметаллические

Отлично подходят при городском режиме вождения с частым торможением. Они наиболее популярны благодаря небольшой цене и средним характеристикам.

Правильно выбранные тормозные диски и колодки — это залог безопасности водителя и пассажиров.

АВТОВЕСТИ