Как происходит продажа кредитного автомобиля?

Жизнь полна неожиданностей. Бывает так, что людям приходится продавать кредитную автомашину для решения своих финансовых проблем. Существует несколько способов выкупа кредитных автомобилей, некоторые их которых описаны ниже.

Выкуп авто с погашением кредита

Один из самых распространенных способов продажи кредитных автомобилей заключается в нахождении их владельцами покупателей и обращении в банк для погашения полученного кредита раньше срока. После перечисления покупателем требуемой суммы на счет заемщика банковское учреждение удаляет информацию об авто из реестра залогов и передает паспорт транспортного средства. Выкуп кредитных авто в таких ситуациях сопровождается подписанием договоров купли-продажи и переоформлением машин. Преимущество данного способа заключается в том, что продавец самостоятельно определяет стоимость залоговой автомашины. Однако продажа может занять много месяцев, поскольку покупатели с недоверием относятся к кредитным авто.

Выкуп авто с переуступкой кредита

Выкуп автомашины может быть осуществлен с переоформлением кредита на покупателя. В этом случае продавец вместе с покупателем авто обращается в банковское учреждение и предоставляет требующиеся для сделки документы. Переуступка кредита может быть полной или частичной. В первом случае задолженность целиком переводится на покупателя. Если он устраивает банковскую организацию с точки зрения платежеспособности, то условия кредитного договора переходят на него наряду с заботами по постановке автомобиля на учет в ГИБДД. Во втором случае покупатель выплачивает кредит, однако до момента его полного погашения владелец автомашины не меняется. Преимущества данного способа состоят в удобстве и минимальных финансовых потерях. Однако у него есть и недостатки:

  • не все банковские учреждения переоформляют автомобильные кредиты на других заемщиков;
  • банковское учреждение может потребовать от покупателя множество документов;
  • банковское учреждение отказать в переоформлении кредита, если покупатель не соответствует его требованиям.

Продажа кредитной машины через автосалон

При использовании услуг автосалона заемщику нужно подготовить требуемые документы. Если его устраивает стоимость выкупа автомобиля, которую предлагает салон, то оформляется договор, содержащий условия и обязанности обеих сторон. Плюсы этого способа состоят в быстроте и перекладывании всех забот, связанных с выкупом машины, на автосалон. Минусы заключаются в наличии необходимости оплачивать услуги автосалона и длительности процесса выкупа.

Какой бы способ выкупа кредитной машины ни был выбран, полностью покрыть все расходы и получить прибыль не получится. В лучшем случае владелец погашает задолженность в банке и освобождается от обязательств по кредитному автомобилю.

АВТОВЕСТИ