Как производят полиэтилен

Полиэтилен занимает первые строчки в списке самых распространенных в мире полимерных материалов. С момента его изобретения прошло уже более столетия. В быту многие употребляют это слово как синоним пластмассы, но это не совсем так.

Предложение компании «Юнитрейд»

ООО «Юнитрейд» – поставщик полимерной продукции, напрямую сотрудничающий со многими предприятиями России. С деятельностью фирмы можно ознакомиться на сайте unitreid-group.com. В продаже есть такие виды полимерного сырья:

  • полипропилен;
  • полиэтилен (сюда входят такие разновидности, как ПНД, ПВД, линейный, металлоценовый);
  • полистирол;
  • поливинилхлорид.

Купить эти материалы можно как в розницу, так и оптом. Поставка продукции осуществляется напрямую с заводов-производителей и проходит проверку на соответствие ГОСТам и ТУ.

Способы производства

Метод производства может отличаться в зависимости от типа материала. Например, первичный полиэтилен низкого давления производят тремя способами:

  1. Суспензионная полимеризация. При этом сырье нужно постоянно перемешивать. Для запуска процесса необходим катализатор.
  2. Полимеризация в растворе при определенной температуре. В этом случае катализатор вступает в реакцию, поэтому метод считают не слишком эффективным.
  3. Газофазная полимеризация. В процессе под воздействием диффузии сырьевые газовые фазы смешиваются между собой.

Готовые гранулы отделяют при помощи испарения растворителя и пропаривают. Материал получается бесцветным, его отгружают в мешках, цистернах или другой таре.

Полипропилен в гранулах имеет широкий спектр применения, так как характеризуется многими преимуществами:

  • ударопрочность;
  • стойкость к низким температурам;
  • долговечность;
  • удобство использования и дозирования;
  • доступная стоимость.

Производство осуществляется по такой схеме:

  1. Очищение газа, полученного после переработки угля или нефти.
  2. Получение широкой углеводородной фракции и ее разделение.
  3. Нагревание фракций до образования мономеров.
  4. Полимеризация.

Такое сырье потом отправляют на предприятия, где суспензию смешивают, создавая однородную смесь, охлаждают, выгружают и подвергают экструзии. В цилиндре масса расплавляется и выдавливается через круглые отверстия. Качество заготовок зависит от температуры и скорости движения состава по шнеку. Длинные жгуты нарезаются на гранулы, транспортируются в накопительный бункер, попутно охлаждаясь под потоком воздуха, и поступают на фасовку.

Как видим, производство этих материалов – высокотехнологичный и сложный процесс, требующий наличия современного оборудования.

АВТОВЕСТИ