Как работает парктроник?

Для оказания помощи водителям в разных ситуациях автомобили оснащаются множеством систем. Одна из них – парктроник, иначе называемый парковочным радаром.

Принцип функционирования парктроника

В парковочном устройстве, предназначенном для предупреждения водителя, имеются световые и звуковые элементы, которые позволяют ему довольно оперативно сориентироваться и предпринять необходимые действия. Основными элементами данной системы служат ультразвуковые сенсоры, от числа которых зависят надежность и эффективность ее функционирования. На сайте найдете сенсоры для парктроника. Принцип действия парковочного радара таков:

  • В процессе работы сенсор непрерывно посылает ультразвук. Если он встречает помеху на пути движения авто, то возвращается назад. Время, затраченное на отражение посланного ультразвука, позволяет определить расстояние до помехи.
  • Эффективнее всего сенсоры определяют наличие препятствий, расположенных на расстоянии до двух метров от авто.
  • Парктроник автоматически начинает работать после включения водителем задней передачи. Он непрерывно издает предупредительный сигнал, вызывающий у многих водителей раздражение. В последнее время все более популярными становятся парктроники, функционирующие в неавтоматическом режиме. Такие устройства удобны при использовании в крупных населенных пунктах, где постоянно наблюдается плотный поток автотранспорта.

Разновидности парктроников

Производители парковочных радаров предлагают множество моделей этих устройств, различающихся ценой и эффективностью функционирования. Все они делятся на следующие классы:

  • Задние. Они размещаются на заднем бампере авто и начинают функционировать при включении задней передачи. Минимальное число датчиков, требуемых для работы системы, составляет два. Чем их больше, тем точнее функционирует парковочный радар.
  • Передние. Зона их действия весьма широка и дает возможность контролировать пространство справа и слева от авто. Такие устройства рекомендуется устанавливать водителям, которые не обладают достаточным практическим опытом управления машиной.
  • Комбинированные. Такие парктроники устанавливаются как сзади, так и спереди авто. Они обеспечивают полный контроль пространства около машины и сводят к минимуму вероятность столкновения с окружающими объектами.

Эксперты советуют при выборе парктроников отдавать предпочтение изделиям, выпущенным известными производителями. При этом надо иметь в виду, что высокая стоимость данных устройств сама по себе не является доказательством их высокого качества.

АВТОВЕСТИ