Как выбирать автосмазки?

В любом автомобиле есть множество узлов и различных деталей, между которыми во время движения происходит трение. Если они не обработаны специальными смазками, срок их службы будет не долгим. Смазки создают особую защитную среду, минимизирующую силу трения. Кроме трения, они защищают автомобиль от воздействия разных агрессивных сред. 

В автомагазинах представлен широкий ассортимент смазочных материалов, и при покупке довольно просто запутаться. Перед тем, как купить смазки для авто в Харькове, нужно знать, каких видов они бывают и для чего именно они используются и от чего защищают.

От чего могут защитить смазки

Детали автомобиля подвергаются воздействию низких и высоких температур и их резких перепадов. От частого контактирования с водой и прочими жидкостями может образоваться коррозия и ржавчина. 

Но если заблаговременно провести обработку деталей специальной смазкой, срок их жизни существенно продлиться, а расходы на автомобиль сократятся.

Как правильно выбрать смазку

Смазки бывают разных видов. Они отличаются составом, защитными свойствами, видом упаковки и другими характеристиками.

Для разных узлов в автомобиле используются свои смазки. Узнать, какая именно смазка подходит для определенного узла конкретной марки машины можно из рекомендаций производителя авто.

Виды смазок

Основой смазки является загуститель. В зависимости от его вида, определяются и эксплуатационные качества смазочного материала, положительно влияющие на безупречную работу автомобиля.

Самыми распространенными смазками являются:

  • алюминиевая;
  • керамическая;
  • цинковая;
  • силиконовая;
  • никелевая;
  • литиевая;
  • медная;
  • графитная;
  • молибденовая.

Полезные свойства смазок

Смазки, имея густую консистенцию, эффективнее аналогичных жидкостей. Многие из них сохраняют свои смазочные свойства при условиях попадания воды, воздействия высоких или отрицательных температур и других экстремальных условиях. Каждая смазка обладает своими уникальными свойствами.

Силиконовая 

После обработки силиконовой смазкой на поверхностях образуется силиконовая водоотталкивающая пленка. Резиновые уплотнители размягчаются и восстанавливают свои свойства.

Алюминиевая 

Надолго защищает материал при резких изменениях температуры. Такая смазка не смывается водой и отлично держит масло.

Керамическая

Предназначена для обработки резьбовых соединений от воздействия высоких температур, коррозии и закисания.

Никелевая

Сохраняет детали автомобиля от излишнего истирания при температуре до 1300°С. Но она малоэффективна при механическом давлении.

Медная

Сдерживает температуру 1000°С при высоком давлении.

Литиевая, или литол

Считается универсальной. Она обладает устойчивостью к повышенной влажности и применяется для замедления коррозии. Может применятся при температурах от -40 ° до +120°С.

Кроме защиты деталей автомобиля от преждевременного износа, они могут защитить его от многих других агрессивных воздействий. Это значительно экономит расходы на содержание автомобиля, главное — правильно выбрать нужную смазку.

АВТОВЕСТИ