Как выбрать автопрокат в Украине?

В Украине есть как крупные автопрокаты — Hertz, Sixt, RentService24 с представительствами в Одессе, Киеве, Львове, Харькове и других подобных городах, так и небольшие с одним-двумя офисами. Выбрать подходящую компанию бывает сложно. На что обратить внимание и где именно самая выгодная аренда авто?

Определитесь с географией аренды машины

Перед тем, как выбрать, какой автопрокат вам подойдет больше, определитесь, где именно вы будете пользоваться машиной. Если вы хотите ездить по всей Украине или значительной ее части, лучше обратиться к крупному прокатчику: так вы сможете взять автомобиль в одном городе и вернуть его в другом — возвращаться не потребуется. Если вы собираетесь передвигаться по одному городу или области, можно выбрать любую компанию.

Обязательно уточните, какие прокатчики работают в городе, куда вы хотите приехать.

Уточните цены

Прокат автомобиля в Украине стоит от 30 до 180 долларов в сутки. Верхняя граница — это премиальные марки, электромобили, минивэны. Если вам нужна простая машина, вы не потратите слишком много.

Обратите внимание: стоимость может снизиться, если вы берете авто напрокат на несколько суток. Максимальные цены действуют при аренде на сутки или несколько часов.

Уточните требования к водителю и условия проката автомобиля

Стандартные требования — возраст от 21-22 лет, водительский стаж не менее двух лет, наличие действующего на территории Украины водительского удостоверения. Если у вас зарубежные права, вы вряд ли сможете арендовать авто.

Как правило, требования схожи во всех компаниях, но некоторые могут идти на уступки.

Условия — не менее важный фактор. Во время первой консультации обязательно спросите:

  • есть ли пункты проката рядом с аэропортом или железнодорожным вокзалом (если вы приезжаете или прилетаете в город);
  • есть ли рядом с пунктом заправка — вы должны вернуть машину с тем же уровнем топлива, и лучше заправиться непосредственно перед сдачей авто;
  • сколько будет стоить топливо, если вы все же не успеете заправиться: некоторые прокатчики «продают» бензин в два-три раза дороже;
  • ограничен ли суточный пробег: если вы планируете ездить много, платить за каждый дополнительный километр — не лучшая идея;
  • есть ли франшиза и придется ли оформлять страховку (франшиза выгоднее для опытных водителей, страховка — для новичков).

Не стесняйтесь задавать вопросы перед арендой машины: так вы сможете избежать неожиданных расходов.

АВТОВЕСТИ