Как выбрать домашнюю зарядную станцию для своего электрического автомобиля?

Электромобили имеют множество преимуществ перед автотранспортными средствами, оснащенными двигателями внутреннего сгорания. Однако электрозарядная инфраструктура даже в крупных городах в настоящее время развита слабо. Поэтому владельцу электрического автомобиля лучше всего иметь собственную зарядную станцию.

Основные разновидности зарядных станций для дома

Одно из главных преимуществ владения электрокаром заключается в возможности заряжать его в домашних условиях. Однако простое подключение этого транспортного средства к розетке имеет ряд недостатков, в том числе:

  • высокая вероятность перегрузки электросети;
  • скачки напряжения;
  • долгое время зарядки.

Домашняя зарядная станция для электрического автомобиля лишена указанных недостатков и позволяет восстанавливать работоспособность его батареи совершенно безопасно. Такие устройства продаются по вполне доступным ценам. При желании можно легко найти автомобильные зарядные станции на сайте одного из множества онлайн-магазинов. Эти устройства делятся на переносные и стационарные. Первые рассчитаны на тех, кто часто путешествует. Они помещаются в багажник и позволяют производить безопасную подзарядку батареи электромобиля от любой розетки. Вторые устанавливаются на стенах либо колоннах на подземных автопарковках с выделенными местами, в гаражах или на парковках возле частных домов.

Основные критерии выбора домашней зарядной станции для электрокара

При подборе личной зарядной станции для электрического автомобиля необходимо учитывать целый ряд критериев, включая следующие:

  • Тип разъемов – GB/T, Type1 или Type2. Он зависит от особенностей электрокара. Наибольшее удобство обеспечивает интегрированный кабель, размещаемый на корпусе станции либо подвешиваемый на расположенном рядом с ней крючке. В этом случае разъем-пистолет попросту помещается в крепление-кобуру.
  • Место установки – под открытым небом или в закрытом помещении. При выборе первого варианта необходимо уделить повышенное внимание классу защиты зарядной станции от влаги и пыли.
  • Возможность идентификации RFID картой. Данная опция актуальна для подземных парковок, поскольку она исключает несанкционированное использование станции посторонними.
  • Максимальная мощность зарядки электромобиля.

Выбор домашней зарядной станции для электромобиля – весьма ответственное дело, от правильности которого зависят удобство и безопасность его эксплуатации, а также скорость зарядки. При поиске самой подходящей модели надо учитывать все перечисленные выше факторы.

АВТОВЕСТИ