Как выбрать электромобиль для себя?

В настоящее время первенство на рынке электромобилей занимает компания Tesla Motors, предлагающая целый ряд моделей с разными характеристиками. Тем не менее, крупнейшие автопроизводители постепенно осваивают этот рынок, предлагая более дешевые модели. При выборе электромобиля надо принимать во внимание целый ряд критериев, описанных ниже.

Факторы, влияющие на выбор

Перед тем как покупать электромобиль для себя, надо определиться со следующими вопросами:

  • наличие или отсутствие отдельной парковки с подключением электроэнергии;
  • единственная или вторая машина в семье;
  • планируются ли каждодневные поездки на расстояние больше 40 км;
  • планируются ли частые поездки на расстояние больше 200 км.

Исходя из ответов на эти вопросы, можно выбрать подходящую модель электромобиля по ссылке bexhilltrading.net/vehicle/elektromobili/. У тех, кто часто совершает поездки на расстояние больше 200 км, выбор электромобилей ограничен: для них подходят только транспортные средства компании Tesla с высокоемкими батареями. Кроме того, дальние поездки можно совершать на плагин-гибридах, однако их имеет смысл покупать лишь при частых поездках на короткие расстояния. Тем водителям, которые планиуруют каждый день преодолевать определенное расстояние на электромобиле, необходимо выбирать модель, у которой указанные производителем параметры дальности для электропривода как минимум вдвое превышают это расстояние.

Подзарядка

Наряду с расстоянием важнейшим критерием выбора электромобиля выступает возможность его подзарядки. Производители моделей с высокоемкими батареями оснащают их разъемами для быстрой зарядки и обещают определенный уровень независимости от электророзеток. При поездках на расстояние больше 400 км этому аспекту необходимо уделить повышенное внимание. Без собственной электророзетки, при помощи которой электромобиль может заряжаться по ночам, он утрачивает одно из своих главных преимуществ – способность начинать движение с полностью заряженной батареей. Администрации крупных городов в настоящее время создают условия для зарядки на улицах, однако по мере увеличения количества электромобилей доступ к зарядным колонкам будет осложняться из-за очередей.

Согласно статистическим данным, среднесуточный пробег на легковых личных автомобилях в городских условиях в настоящее время составляет меньше 60 км. Поэтому для большинства покупателей электромобилей емкость аккумулятора не играет ключевой роли. Но для тех, кто собирается преодолевать на этих транспортных средствах большие расстояния, решающее значение имеет именно данный критерий.

АВТОВЕСТИ