Как выбрать летние шины: типы покрышек, основные характеристики

При покупке летних шин необходимо учитывать характеристики и стиль вождения. Покрышки должны обеспечивать надежное сцепление с дорогой. Производители выпускают летние шины с разными характеристиками. 

Критерии выбора шин 

Можно выделить несколько показателей покрышек, которые должен учитывать автовладелец. 

Типоразмеры

При выборе типоразмера шины нужно оценить условия эксплуатации:

  1. Низкопрофельные покрышки отличаются хорошей управляемостью и ездовыми качествами. Однако для использования таких шин потребуется жесткая подвеска. 
  2. Высокопрофильные изделия предназначены для эксплуатации в условиях внедорожья. Шины хорошо гасят неровности, которые присутствуют на асфальтовом покрытии. 
  3. Полнопрофильные шины отличаются большой площадью контакта с дорогой. Это повышает сцепление и управляемость машины. Недостаток таких покрышек заключается в увеличении расхода топлива.

Рисунок протектора 

Летние шины с симметричным ненаправленным рисунком считаются классическим вариантом. К преимуществам продукции можно отнести: 

  • износостойкость;  
  • управляемость; 
  • комфорт; 
  • устойчивость к аквапланированию. 

Авторезина с симметричным направленным рисунком подходит для поездок в дождливую погоду. Продукция отличается хорошим водоотводом. Однако такие покрышки нельзя переставлять с задней оси на переднюю. 

Асимметричные шины можно эксплуатировать в любых климатических условиях. Преимущество продукции заключается в увеличении повышения сцепления. Покрышки можно без проблем менять местами. 

Показатель скорости 

Специалисты рекомендуют ориентироваться на максимальную скорость езды. Оптимальным вариантом будет покупка покрышек, на которых присутствует маркировка S и T. 

Любителям быстрой езды лучше не экономить. Для передвижения со скоростью 270-300 км/ч подойдут шины с маркировкой W или Y.

Индекс нагрузки

При выборе шины нужно рассчитать вес пассажиров и груза. Для обычной среднестатистической семьи подойдут покрышки, способные выдерживать 800 кг.

Конструкция

Производители выпускают диагональные и радиальные шины. В минивэнах нужно устанавливать усиленные покрышки. В обозначении таких изделий должна присутствовать буква C. Радиальный вариант покрышек считается универсальным. Такую продукцию можно использовать практически во всех легковых автомобилях.

Какой можно сделать вывод

Для загородных поездок можно приобрести шины с высоким профилем. Чтобы уменьшить расход топлива на городских трассах можно установить покрышки с индексом скорости S или T.

АВТОВЕСТИ