Как выбрать масло для автомобиля

Каждый водитель знает, на сколько важно своевременное проведение замены моторного масла. Во время эксплуатации автомобиля в смазочной жидкости скапливаются сажа и другие продукты износа, что снижает ее эксплуатационные характеристики. Поэтому даже самое качественное масло и фильтра рекомендуется менять через 8-10 тысяч пробега. 

От правильности выбранной смазки для двигателя зависит его исправность и срок службы. Предлагаемый ассортимент масел настолько велик, что даже у опытного владельца автомобиля разбегаются глаза. 

Нюансов при выборе моторного масла много, но есть основные тонкости, которые нужно обязательно учитывать, чтобы разобраться, Как выбрать масло для автомобиля правильно.

Какие бывают масла

В зависимости от химического состава, все масла подразделяются на три типа: 

  • минеральные;
  • синтетические;
  • полусинтетические.

Минеральные

Этот тип масла является конечным продуктом перегонки и очистки нефти. Такие масла самые дешевые, но по качественным характеристикам они значительно уступает синтетическим и полусинтетическим жидкостям. Особенно это ощущается при эксплуатации машин при минусовых температурах воздуха. Обычно минеральное масло выбирают для автомобилей, произведенных десятки лет назад. Считается, что для современных двигателей больше подходят синтетика и полусинтетика.

Синтетические

Эти высокотехнологические масла отличаются высоким качеством и гарантированно обеспечивают защиту двигателя и сохраняют текучесть даже при эксплуатации в условиях повышенной нагрузки. Они эффективно очищают двигатель и экономят топливо даже при низких температурах и подходят для современных автомобилей, оснащенных мощными турбинами. Но у них и самая высокая стоимость по сравнению с другими видами масел.

Полусинтетические масла

Это смесь минеральных и синтетических масел. Они имеют минеральную основу с добавлением в состав различных присадок, улучшающих технические характеристики этой смазочной жидкости. 

Преимуществами являются демократическая цена при хороших тестовых результатах многих производителей этих масел. Их часто используется для автомобилей с большим пробегом.

Как выбрать масло к марке своего автомобиля

Перед тем, как купить масло, нужно учесть рекомендации производителя автомобиля. Эта информация содержится в сервисной книжке авто. Там прописаны такие значения, как:

  • SAE;
  • API;
  • ACEA;
  • ILSAC.

Но даже при если сервисная книжка утеряна, всю необходимую информацию можно найти в интернете по каталогам применяемости масел и других жидкостей к каждому автомобилю.

Заключительным этапом будет выбор по цене и производителю масла. Масло от известных производителей часто подделывают, поэтому желательно покупать его надежнее в проверенных магазинах и фирменных салонах. 

АВТОВЕСТИ