Как выбрать покрышки б/у

К сожалению, не все украинские автомобилисты имеют достаточно денег для покупки новых покрышек. Но это не означает, что можно продолжать ездить на изношенной резине. В данной ситуации остается единственный выход – приобретение б/у шин. Однако перед тем, как согласиться на такую покупку важно изучить достоинства и недостатки не новых покрышек. В противном случае колеса с потертым протектором могут привести к аварийной ситуации на дороге.

Где купить качественную резину б/у?

Сегодня с выбором б/у резины особых проблем не возникает. Кроме автомобильного рынка и авторазборки, подержанную продукцию можно найти во всемирной сети интернет и в местных газетах бесплатных объявлений. Также возможна покупка колес у знакомых по работе или соседей по гаражу. Так вы будете знать реальную историю покрышек, а значит, сможете сделать правильный выбор. Хотя иногда такая покупка может сильно испортить отношения бывших друзей. Ведь даже если предыдущий пользователь колес ездил аккуратно он не всегда знает о скрытых дефектах резины.

Прежде чем отдать деньги за подержанный товар выясните у продавца ряд следующих моментов:

  • Почему продаются покрышки? Это важно, ведь часто водители избавляются от резины с хорошим внешним видом, но скрытыми проблемами: трещинами на боковинах, плохо заделанными проколами и другими дефектами.
  • Дата изготовления шин. Производители на поверхности скатов обязательно указывают дату выпуска изделия. Особо это важно при покупке комплекта резины. Если числа на разных покрышках не совпадают, то они могут быть сняты с разных машин и иметь неравномерный износ.
  • Как часто ремонтировались покрышки? Это важный критерий выбора б/у резины. Если колесо было разрезано в боковой части, то от его покупки стоит отказаться. Если же есть незначительные проколы, то после качественного восстановления такие шины прослужат долго.
  • Степень износа и цена товара. Специалисты рекомендуют не покупать скаты с износом более 50%. Лучше заплатить больше и взять изделие с минимальным износом протектора.

Сегодня выгодно купить шины б/у поможет сайт ZAPCHASTI.RIA.COM. Здесь свои товары представляют обычные автомобилисты, которые стараются следить за состоянием машины, а значит и колесами. Поэтому большинство предлагаемых покрышек имеют хорошее состояние и небольшой износ.

Визуальное изучение товара

Украинским водителям нужно помнить, что современные шиномонтажные сервисы способны восстановить любое повреждение шин. Однако не любая покрышка даже после профессионального ремонта пригодна к дальнейшему использованию по прямому назначению. Поэтому перед приобретением важно изучить износ и степень повреждения протектора. Кроме этого уделите внимание следующим моментам:

  • Латкам и другим следам ремонта протектора. Небольшой прокол в зоне протектора не носит критического характера. Такие дефекты легко устраняются и позволяют использовать покрышки дальше. Главное, чтобы таких проколов было немного.
  • Сварочным швам и латкам с внутренней стороны резины. Если был поврежден каркас покрышки радиального типа, то ее дальнейшая эксплуатация запрещена.
  • Вздутию или грыжам. Если при проверке балансировки обнаружено биение от покупки лучше отказаться. Это приведет к дисбалансу колеса в сборе и ухудшению управляемости автомобиля.
  • Следам герметика внутри ската. Вулканизационная паста – не самый эффективный ремонт резины. Такое восстановление приведет к дисбалансу и другим проблемам.
  • Микротрещинам с боковой части. Это первый признак неправильного хранения колес. Также дефект может быть свидетельством большого возраста покрышек.

При обнаружении любого из рассмотренных дефектов специалисты рекомендуют отказаться от покупки. В противном случае деньги просто будут выброшены на ветер, и водителю придется искать новую резину и финансы на ее приобретение.

Возраст автомобильного колеса

Учитывая, что автомобильные колёса постоянно контактируют с асфальтом и агрессивными веществами, они постепенно изнашиваются. Каркас и резина, используемая в изготовлении, окисляются, соприкасаясь с грязью и веществами, используемыми для борьбы с гололедом. Покрышки могут пересыхать в жару, утрачивая первоначальные качества. Поэтому чтобы адекватно оценить состояние колеса важно отталкиваться от его возраста, условий хранения и использования. Это важно учитывать, даже если проектор практически не изношен.

Также специалисты рекомендуют обратить внимание на предпродажную подготовку товара. Некоторые недобросовестные продавцы используют специальные вещества, восстанавливающие цвет резины после неправильного хранения. Это позволяет скрыть незначительные дефекты и следы ремонта. Поэтому если колесо выглядит подозрительно новым, выясните, почему продавец решился избавиться от хорошей резины.

АВТОВЕСТИ