Как выбрать правильную батарею для радиостанции?

Бесперебойное длительное функционирование радиостанции вдали от благ цивилизации обеспечивается за счет батареи. Чтобы использовать рацию как можно дольше, при выборе батареи надо учитывать ее характеристики и энергоемкость. Существуют четыре основных вида батарей, описанных ниже.

Никель-кадмиевые батареи

Продолжительность эксплуатации никель-кадмиевой батареи ограничена возможностью зарядить и разрядить ее не более тысячи раз. Батарея для рации данного типа характеризуется следующими преимуществами:

  • высокая надежность, обусловленная тем, что используемые элементы не нуждаются в полной герметичности при функционировании;
  • отсутствие опасности самовозгорания при нарушении целостности корпуса;
  • длительный срок хранения;
  • высокая работоспособностью даже при низких температурах (до -40 градусов по Цельсию);
  • доступная стоимость.

В то же время никель-кадмиевые батареи имеют ряд недостатков:

  • ограниченная энергоемкость, поскольку рост этого показателя ведет к значительному увеличению размера батареи;
  • «эффект памяти», то есть понижение емкости батареи при частой подзарядке, выполняемой после неполной разрядки;
  • токсичность.

Никель-металлогидридные батареи

Такие батареи отличаются повышенной энергоемкостью, однако их срок службы невысок – они выдерживают всего до пятисот циклов зарядки и разрядки. Важное достоинство никелевых батарей заключается в экологичности. Они почти не зависят от «эффекта памяти». Главный недостаток таких батарей состоит в потере энергоемкости при понижении окружающей температуры – при достижении уровня в -20 градусов они прекращают нормально работать и очень быстро разряжаются.

Литий-ионные батареи

Это наиболее распространенный в настоящее время тип батарей. Такие аккумуляторы выдерживают более тысячи циклов разрядки и подзарядки, совершенно лишены «эффекта памяти», имеют оптимальное соотношение безопасности, размеров и энергоемкости. Однако они подвержены самовозгоранию при разгерметизации корпуса или поломке одной из защитных схем. Кроме того, при температуре ниже -20 градусов по Цельсию литий-ионные батареи перестают работать.

Литий-полимерные батареи

Это усовершенствованный вид литий-ионных батарей, изготовленный на базе полимеров. Они обладают теми же преимуществами, но обеспечивают повышенную энергоемкость при таких же габаритах. В то же время литий-полимерные батареи гораздо в большей степени подвержены самовоспламенению.

При покупке радиостанции обязательно надо приобрести запасную батарею. Это позволит подстраховаться от неожиданностей.

АВТОВЕСТИ