Как выбрать зарядное устройство для автомобильного аккумулятора?

Все аккумуляторы для автомобилей, независимо от их емкости, со временем начинают нуждаться в подзарядке. Потерянная электроэнергия частично восполняется генератором, и все же для полного восстановления емкости батареи необходимо воспользоваться специально предназначенным для этих целей зарядным устройством.

Типы зарядных устройств

Производители зарядных устройств (ЗУ), предназначенных для автомобильных аккумуляторов, предлагают множество моделей этих приборов с разными характеристиками и функционалом. Чтобы купить зарядное устройство в Украине, которое в наибольшей степени соответствует потребностям автомобилиста, необходимо иметь представление о различиях между данными моделями. Основные типы ЗУ таковы:

  • Пуско-зарядные. Ими пользуются преимущественно для максимально быстрой зарядки аккумуляторов различных характеристик и мощности на станциях техобслуживания.
  • Зарядно-восстановительные. Это идеальный вариант для использования в домашних условиях.
  • Выравнивающие. Их применяют в тех случаях, когда цепь постоянного электротока на 24 В состоит из соединенных последовательно двух аккумуляторов.
  • Портативные. Такие ЗУ позволяют восстановить емкость разрядившегося аккумулятора вдали от электросети.

Главные критерии выбора ЗУ для аккумулятора

Прежде чем покупать зарядное устройство, нужно определиться с рядом важнейших параметров и функций этого прибора, в том числе:

  • Режимы работы. Зарядка аккумулятора при стабилизации тока происходит быстрее, но во избежание его повреждения на завершающей стадии зарядки необходимо слегка снизить величину электротока. При стабилизации напряжения изменение электротока на аккумуляторе происходит в ходе зарядки, тогда как величина зарядного напряжения не меняется. В последнем случае при окончании зарядки плавно уменьшается и электроток.
  • Сила электротока пуска и зарядки. От этого показателя зависит совместимость ЗУ с аккумулятором. Не следует использовать ЗУ, если его пусковой электроток меньше пускового электротока аккумулятора. Запас ЗУ по этому показателю должен составлять 10-15%.
  • Напряжение. Для аккумулятора легковой машины подходит ЗУ с напряжением на 12 В. Для зарядки аккумуляторов грузовиков используются ЗУ с напряжением на 24 В, мотоциклов – с напряжением на 6 В. В продаже имеют модели ЗУ с переключателем режима функционирования 6/12/24 либо 12/24, но большинству автовладельцев нет смысла переплачивать за избыточные функции.
  • Габариты и вес. Чем они меньше, тем проще перевозить зарядное устройство.

Какое бы устройство для зарядки аккумулятора авто ни было выбрано, оно нуждается в надлежащем уходе и соблюдении простейших правил эксплуатации. Выполнение данных требований позволит значительно продлить продолжительность службы ЗУ, даже если оно выпущено китайскими производителями.

АВТОВЕСТИ