Как хранить батарею для автомобиля

Varta - аккумулятор автомобильный

Varta - аккумулятор автомобильный

Как хранить аккумулятор для вашего четырехколесного друга? Это зависит от его типа. От того, сухозарядный он или залитый электролитом. Сухой аккумулятор особых условий хранения не требует, чего не скажешь о тех, что уже залиты электролитом. О них и пойдет речь ниже. Они используются намного чаще и стоят почти на всех современных автомобилях.

Главное требование для сухих аккумуляторов – помещение с низким уровнем влажности. А вот залитые аккумуляторы автомобильные требуют зарядки, прежде чем вы их отправите на хранение. Следите, чтобы плотность электролита была 1.26 г/см и более. Чтобы правильно отключить от автомобиля аккумулятор, вы отсоединяете минусовую клемму и только затем плюсовую. Это правило соблюдать важно, чтобы не было короткого замыкания. Важно, чтобы на аккумулятор не попадало прямое солнце. Его необходимо подзаряжать раз в год. Один раз в три месяца проверяйте плотность электролита. Так вы сможете надолго продлить срок службы АКБ.

Длительный простой техники плохо сказывается на ее работе. Особенно страдают резиновые прокладки, уплотнители и аккумулятор. Очень важно правильно «законсервировать» его. Проверьте, плотно ли затянуты пробки на банках. Не переворачивайте АКБ. От этого пластины могут раньше времени прийти в негодность. Под действием ультрафиолета пластик портится. Поэтому гараж, при условии, что он сухой – лучшее место для хранения батареи на то время, когда она вам не нужна. Например, если вы долгое время не хотите ездить на автомобиле, будете отсутствовать.

Как правильно подготовить машину к простою? При длительном периоде стоянки вам нужно обязательно позаботиться о том, чтобы шины и кузов были покрыты чехлом и защищены от внешних воздействий. В продаже имеется много эффективных средств против коррозии. Хромированные детали протрите мягким тампоном, смоченным минеральным маслом. Слейте масло с агрегатов, тщательно вымойте автомобиль, сделайте уборку в салоне вашего авто. Из системы охлаждения слейте воду. Если автомобиль стоит в гараже, приоткройте немного двери и крышку багажника. Карданные шарниры лучше всего обернуть промасленной бумагой. Желательно, чтобы чехол не соприкасался с покрытием машины, а защищал ее наподобие палатки. Многие СТО готовы помочь вам правильно законсервировать ваш автомобиль.

Зарядите батарею, прежде чем вы ее отправите на консервацию. Если вам негде ее хранить, а автомобиль должен долго простоять, отключите массу. Сигнализация вашей автомашины не будет работать без батареи. Прошу на это обратить внимание. Как видите, хранить АКБ просто.

АВТОВЕСТИ