Какой автомобиль выбрать в 2023 году?

Автоконцерны Nissan, Renault и General Motors заявили о том, что они полностью прекращают свою деятельность в России. Но многие зарубежные компании, а также представители отечественного автопрома, работающие на российском рынке, покидать его не собираются.

Какие машины стоит покупать

Основной силой, конечно, остается Lada. Тольяттинская компания использует момент для наращивания доли рынка, при снижении бюджетного сектора – ведь «Рапиды» и «Солярисы» исчезнут из российских салонов. «АвтоВАЗ» планирует в следующем году выпустить до 800 000 автомобилей. Лучшими из остальных будут машины «большой китайской тройки»:

  • Нaval, имеющий собственный завод в Туле;
  • Geely, выпускаемая на сборочном предприятии в Белоруссии;
  • Chery, не обладающая локальным производством, но с большими амбициями.

С этими марками российские покупатели прекрасно знакомы, машины получаются вполне пристойными, сети дилеров работают по всей России. В каталоге на сайте http://cars-store.ru представлен широкий выбор популярных марок автомобилей по доступным ценам. Если сегодня доля китайского автопрома составляет свыше 30 % российского товарооборота, то в 2023 году автомобили из Китая возможно займут все, что не смогут занять УАЗ и Lada.

Как повлияет на выбор машин ситуация на рынке

Многие годы неофициальный импорт автомобилей был нерентабельным из-за высоких пошлин и нестабильного курса рубля. Но сегодня все изменилось — прекратились поставки, и появление дефицита привело к резкому увеличению стоимости авто, установленной официальными продавцами. Благодаря ослаблению евро и доллара, приобретать автомобили за границей снова стало выгодно.

Машины привозят из Японии, Европы, Америки, Кореи и других стран. При этом стоимость таких же моделей, как в отечественных официальных дилерских салонах, может оказаться дешевле. Подобные варианты не предоставляют заводскую гарантию, но, если ситуация будет такой же, как сегодня, гарантию в 2023 году смогут обеспечить только «Лада» и «китайцы».

Непросто предсказать, какая доля рынка будет у неофициального импорта, но он несомненно станет нормой жизни, потому что востребованность привычных марок машин не сойдет на нет, а приобрести их по-другому будет невозможно. Поставками из-за рубежа станут заниматься прежде всего дилеры, работавшие с официальными представительствами данных марок — так как они разбираются в этих машинах, их обслуживании и продаже.

АВТОВЕСТИ