Какой бывает зимняя резина

Наряду с рисунком протектора покрышки для зимы отличаются от летней резины своим составом, который предназначен для определенного температурного диапазона. В случае использовании покрышек за пределами данного диапазона они утрачивают свои свойства и не обеспечивают нужного сцепления с дорожным покрытием. По этой причине необходимо производить замену резины в соответствии с текущим временем года.

Основные типы зимних покрышек

Все существующие зимние шины делятся на три основных типа, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки. Они рассчитаны на эксплуатацию в местностях с разным климатом:

  • Шипованная резина. Благодаря оснащению противоскользящими металлическими шипами такие шины хорошо сцепляются с дорожным полотном и эффективно тормозят. Эти изделия предназначены для езды по твердому сухому льду в местностях с суровыми зимами.
  • Фрикционная резина скандинавского типа. Ее свойства имеют сходство со свойствами шипованной резины. Ключевое отличие заключается в том, что вместо шипов сцепление с дорожным полотном обеспечивается множеством ламелей на протекторе, которые продавливают снег. Такие шины рассчитаны на движение по заснеженным дорогам при сильном холоде.
  • Фрикционная резина европейского типа. Такие покрышки предназначены для местностей с теплыми зимами, во время которых часто выпадает мокрый снег и идет дождь.

Рекомендации, которым надо следовать при выборе

Кроме типа зимней резины, при ее выборе надо выполнять ряд простых правил, приведенных ниже:

  • Для продления срока службы зимних шин следует переставлять их через каждые 8 тыс. км пробега с передней оси на заднюю и наоборот.
  • При использовании на протяжении нескольких лет комплекта покрышек лучшей парой нужно оснащать заднюю ось авто, чтобы снизить риск заноса.
  • Ни при каких обстоятельствах нельзя покупать зимние покрышки лишь на ведущую ось авто. Неравномерное сцепление колес разных осей с дорожным полотном существенно увеличивает вероятность заноса.
  • Не следует покупать б/у зимние покрышки из-за их дешевизны. Резина со времени утрачивает свои свойства, так что накопившийся износ исключает возможность сэкономить таким способом деньги.

Правильный подход к выбору зимних покрышек напрямую влияет на безопасность всех людей, едущих в автомобиле. По этой причине к решению данной проблемы необходимо подходить с максимальной серьезностью.

АВТОВЕСТИ