КАМАЗ заработал почти 600 млн за октябрь

За октябрь 2011 года компания «КАМАЗ» заработала почти 600 млн чистой прибыли, если быть точным, то эта сумма составила 582 миллиона российских рублей.

Фото с завода КАМАЗ

Финансовый директор компании Елена Малинова сообщила нам, что выйти на такой уровень дохода удалось благодаря значительному сокращению производственных издержек и увеличению объема продаж.

Елена Малинова также сказала, что на достигнутом компания не планирует останавливаться и есть хорошие надежды на то, что последний квартал 2011 года окажется наиболее прибыльным в истории «КАМАЗ». Уже сейчас идет работа над дальнейшим совершенствованием производственных процессов. Ожидается, что в 2012 году рост прибыли продолжится.

В сентябре месяце у КАМАЗа было значительное сокращение прибыли. Основной причиной этого стал резкий рост цены на металлы, так как 30% от стоимости производимых автомобилей приходится именно на них. Также повлияло и увеличение объемов производимых социальных выплат и увеличение стоимости энергоносителей.

Напомним, что основной доход компании идет от продаж грузовиков и дизельных двигателей. Не зря ведь КАМАЗ занимает 11-е место в мире среди производителей тяжелых грузовиков и 8-е место по производству двигателей на дизельном топливе.

В 2009 году прибыль компании составила 2,5 млрд рублей, а в 2010 – всего 760 миллионов.

АВТОВЕСТИ