Канадская армия планирует использовать бесшумные снегоходы

Канадская армия планирует использовать бесшумные снегоходы

Для специальных операций, которые военные силы Канады планируют проводить в Арктике, командование решило задействовать бесшумные снегоходы. Именно такой прототип бесшумного снегохода сейчас испытывается армией.

Стоит отметить, что новая техника тестируется с повышенной секретностью. По сообщениям СМИ Канады, на разработку снегохода уже потрачено 620 тыс. долларов. Новинку назвали «Локи», так называют божество скандинавской мифологии, которое прославилось своей хитростью и обманами.

Транспортное средство оснащается гибридной силовой установкой, в комплект которой входит бензиновый и электрический двигатель. Агентство ИТАР-ТАСС информирует, что канадское Министерство обороны объявило тендер на разработку подобного транспорта в 2011 году.

По условиям тендера Канадской армии, снегоход должен обладать значительно пониженной шумностью, при этом отличаться высокой надежностью и такими же техническими характеристиками, качественно отличаясь от обычных моделей с традиционными моторами внутреннего сгорания.

снегоходы ski doo

Основным полигонам для тестирования новинки была выбрана провинция Онтарио, а именно, военная база Петавава. Основная задача военных – проверка маневренности снегохода «Локи», скоростных показателей, шумности, а также выявление среднего пробега транспортного средства на одной электротяге.

Ноел Пейн, представляющий Минобороны Канады, не стал раскрывать подробности, но дал подтвердил факт испытаний «Локи». Кроме того, он отказался комментировать, зачем Канадским ВС такой транспорт, лишь заметив, что любая военная техника или оружие, имеющее пониженную шумность, дают преимущество армии любой страны.

АВТОВЕСТИ