Казахский SsangYong Nomad доберется до российского рынка

Казахский SsangYong Nomad доберется до российского рынка

В планы автопроизводителя SsangYong входят поставки модели Nomad на российский рынок. Модель выпускается на предприятии «Агромашхолдинг» в Казахстане методом мелкоузловой сборки. Начать поставки планировалось ранее, но возникла проблема из-за эксклюзивных прав дистрибуции SsangYong на территории РФ, принадлежащих компании «ДЦ СанЙонг». Было принято решение сначала отправлять автомобили в Южную Корею, а оттуда уже на рынок России.

Информация о поставках SsangYong Nomad в России появилась еще год назад. Но в августе к компании «Агромашхолдинг» поступила претензия от «ДЦ СанЙонг». В претензии говорилось о неимении прав на реализацию автомобилей на российском рынке под брендом SsangYong. На что представители «Агромашхолдинга» ответили, что компания обладает эксклюзивными правами на сборку и поставки модели SsangYong C150 (Nomad) на территорию ближнего зарубежья, включая Россию. Окончательное решение по спору принято не было, но производитель из Казахстана нашел возможность поставлять автомобили в РФ.

Как сообщил Андрей Лавреньев, возглавляющий AllurGroup, в составе которой работает «Агромашхолдинг», решение было найдено при участии партнера из Южной Кореи – поставлять на российский рынок автомобили Nomad будет SsangYong Motor Company, покупая их у «Агромашхолдинг». По мнению топ-менеджера такое решение является идеальным в данной ситуации.

Казахский SsangYong Nomad доберется до российского рынка

На официальном ресурсе корейского производителя не представлена модель Nomad. Его можно найти только на сайте дилеров марки в Казахстане, а также на AllurAuto, где его описывают как старший брат модели ActyonSports. Последняя модель является пикап-модификацией модели Actyon.

В отличие от стандартного SsangYong Actyon, у «Номада» немного другой интерьер и форма кузова, а также значительно отличается линейка моторов. В основном запчасти SsangYong идентичны для обеих моделей, а это значит, что проблем с обслуживанием возникнуть не должно. Работают официальные интернет-магазины, поставляющие оригинальные комплектующие корейской компании на российский рынок. В России модель Actyon предлагается с бензиновым и дизельным моторами объемом 2,0 литра. Nomad комплектуется исключительно 2,3-литровым бензиновым мотором, который в России недоступен, но предлагается на других рынках.

Казахский SsangYong Nomad доберется до российского рынка

В Казахстане Nomad продается только в полноприводном варианте по цене 23,7-28,3 тыс. долларов в зависимости от версии комплектации. Базовое оснащение не включает ABS и систему стабилизации, а также только водительскую подушку безопасности. Топ-версия комплектации оснащается климатической установкой и музыкальной системой с Bluetooth.

АВТОВЕСТИ