Китайская марка Zotye появится в России осенью

Zotye T600

Zotye T600

Китайская марка, специализирующаяся на клонировании немецких и японских моделей, намерена наладить сборку автомобилей под Елабугой в Татарстане.

Издание «Русский Автомобиль» сообщает, что крупноузловая сборка моделей Zotye будет налажена на заводе «Алабуга-Моторс» и первые машинокомплекты уже направлены из Китая. До конца текущего месяца китайский производитель планирует представить две модели – кроссовер Zotye T600, копирующий модель немецкого концерна Volkswagen, а также копию японской модели Toyota Allion – седан Zotye Z300.

Zotye Z300

Есть такая поговорка, что «копия всегда хуже оригинала», так что лучше, наверное, купить настоящий Volkswagen от официального дилера — http://www.saloncentr.ru/catalog/volkswagen, чем ездить на китайской подделке.

Модель Zotye Z300 является седаном C-класса и комплектуется 122-сильным «атмосферником» объемом 1,5 литра. Длина автомобиля составляет 4 565 мм. У кроссовера Zotye T600 выбор двигателей побогаче: турбированный 1,5-литровый мотор в двух версиях мощности – 162 и 190 л.с., а также 177-сильный объемом 2,0 литра. Длина кроссовера 4 631 мм.

Уже известны ориентировочные цены на автомобили. Базовая комплектация седана Z300 будет стоить от 750 000 рублей, тогда как за кроссовер в начальном оснащении необходимо будет заплатить от 850 000 рублей.

Стоит отметить, что недавнего времени эти модели собирались в Беларуси, но вместо них на конвейер были поставлены модели PSA Peugeot Citroen и General Motors. А на вышеупомянутом заводе «Алабуга-Моторс», кроме Zotye, также планируется наладить выпуск моделей других китайских брендов – Dongfeng, BAIC и Jonway.

Zotye T600

В продуктовой линейке Zotye есть еще один клон немецкой модели. Речь идет о кроссовере Zotye T700, очень похожий на компактный Porsche Macan. Немецкая компания даже собирается судится с Zotye по этому поводу.

АВТОВЕСТИ