Китайские модели CHERY, FAW и CHANGAN могут заменить автомашины NISSAN в РФ после 2022 года

Nissan покидает российский рынок, и на его смену могут прийти модели от китайских компаний Chery, FAW и Changan.

Такое мнение высказал аналитик портала Drom Игорь Олейников в интервью «РГ». По его мнению, несмотря на уход Nissan, на вторичном рынке модели японской компании все равно не будут пользоваться большим спросом.

Что касается освободившейся ниши, то ее очень быстро займут китайские автопроизводители. По словам директора по развитию и корпоративному управлению компании «Нижегородец» Алексея Макарова, даже если Nissan в будущем и вернется на российский рынок, то дилерские центры, перешедшие на продажу других марок, уже не станут возвращаться к этой марке.

«Таким образом, возвращение Nissan возможно только при условии увеличения самого российского рынка до новых значений — скажем, до 2-3 млн автомобилей в год» — считает Макаров.

Nissan после ухода передаст свое российское предприятие НАМИ, и его возможно запустят, но уже для выпуска автомобилей других марок.

К примеру, Технологическим партнером предприятия может стать «КамАЗ», у которого есть договорённость с FAW о выпуске автомобилей на территории РФ. На заводе могли бы выпускать модифицированные модели китайского или иранского происхождения.

АВТОВЕСТИ