Когда нужно заправлять кондиционер в авто и как это делается

Если в системе кондиционирования авто не хватает фреона, это приведет к сбоям в ее работе. Чтобы кондиционер функционировал исправно, его нужно своевременно заправлять.

На неисправность кондиционера указывают характерные признаки. Следует сразу же обращаться на сервис, чтобы специалисты провели диагностику и заправили систему.

Как часто заправлять кондиционер и почему возникают поломки

Новые автомобили рекомендуется заправлять раз в 2-3 года, подержанные авто – каждый год. Затягивать с заправкой не следует, иначе кондиционер начнет перегреваться, что может привести к поломкам.

Признаки, указывающие на необходимость заправки

Вот ряд симптомов, указывающих на недостаток фреона:

  • кондиционер недостаточно хорошо охлаждает воздух;
  • слишком громкий шум системы во время работы;
  • произвольное отключение оборудования;
  • наледь во внутреннем блоке;
  • появление пятен масла на компрессоре и трубках с хладагентом.

Кондиционеры выходят из строя по разным причинам: коррозия (повреждение трубопровода и радиатора), износ резиновых элементов, температурные перепады и пр. Эти и другие факторы могут приводить к утечкам фреона. Подробнее о том, как выполняется заправка кондиционера в автомобиле, читайте на странице https://avtosputnik-spb.ru/kondicionery/zapravka_kondicionerov/, здесь пошагово описана процедура.

Как выполняется заправка кондиционера в условиях сервиса

Сначала специалисты визуально осматривают систему кондиционирования, определяя ее состояние и выявляя возможные повреждения. Остатки фреона, воздуха и влаги удаляются. Затем проводится уже комплексная диагностика с использованием разных инструментов, включая газоанализатор.

Путем подачи высокого давления мастер выявляет участки утечек. Для обнаружения мелких повреждений и дефектов используются ультрафиолетовые лучи, с помощью которых просвечиваются узлы системы.

На первом этапе кондиционер заправляют частично, чтобы проверить состояние оборудования и выявить возможную утечку. В масло могут добавлять красители, это помогает быстрее обнаруживать проблемные участки. Убедившись в отсутствии проблем, мастер осуществляет полную заправку.

После выполнения всех основных работ специалисты проверяют функционирование системы. Если все в порядке, на этом мероприятия по дозаправке заканчиваются.

Сколько стоит заправить кондиционер машины

При расчете на сервисе учитывают такие факторы, как марка и модель автомобиля, тип машины и объем хладагента. Итоговые затраты будут зависеть и от необходимости проведения ремонта.

АВТОВЕСТИ