Компания BYD обогнала Tesla и стала мировым лидером по продажам электрокаров в 2022 году

За три квартала текущего года лидером по продажам новых легковых и легких коммерческих автомобилей стала компания Toyota.
Аналитическая компания Focus2move назвала лидеров автомобильного рынка. За девять месяцев 2022 года на мировом рынке было продано 56,8 млн легковых и легких коммерческих автомобилей, что оказалось на 5,2% меньше чем годом ранее.

Больше всех продала компания Toyota, которая на глобальном рынке реализовала 7,4 млн авто, но несмотря на свое лидерство у японского автопроизводителя продажи упали на 5,2%.

На втором месте с большим отставанием расположился концерн Volkswagen с показателем 5,8 млн машин. В сравнении с прошлым годом падение продаж составило 9,5%. Третье место у Hyundai/Kia. Корейский концерн показал снижение продаж на 10,5% до 4,9 млн авто.

Альянсы Stellantis и Renault-Nissan находятся на четвертом и пятом месте с показателями 4,8 млн ед. (-8,9%) и 4,75 млн ед. (-16,2%) соответственно.

Отмечено, что китайская компания BYD показала большой рост продаж электрокаров, тем самым автопроизводитель обогнал Tesla.

За отчетный период BYD электрических машин продала на 165% больше чем годом ранее, а Tesla продемонстрировала 55,8% рост продаж.

АВТОВЕСТИ