Концепт электрокара Renault Dezir

Концепт электрокара Dezir от Renault вызывает воспоминания о легенде спортивных автомобилей Alpine.

Фото электрокара Renault Dezir

Благодаря лобовому стеклу, выполненному с плавными изгибами линий, внешность авто напоминает застекленную кабину истребителя. Уже на скорости 60 км/час вы «услышите» всю мощь этого спортивного француза.

Да уж, удовольствие от вождения концепта довольно сильно отличается от привычных удовольствий, получаемых при управлении серийными моделями. И все же, Dezir Renault великолепен! Имя Dezir выбрано не случайно (слово переводится как «вожделение»).

Главный дизайнер Renault Лоренс ван ден Акер пообещал публике покончить в скором времени и с застывшими формами «Kangoo», «Laguna», «Trafic». Говоря словами директора Renault Акселя Бройна: «Для моделей Renault важнее выглядеть эмоционально, нежели функционально!». Директор выдал и другую тайну будущих дизайнерских изменений: «Планируем немного изменить вид эмблемы Renault. Ромб станет крупнее, несколько ярче и станет располагаться на черном фоне. Ехать на Renault Dezir по ощущениям похоже на полет на самолете. Вот только ни топлива, ни авиабилета не нужно».

Dezir – это мощный электрокар. Силовая установка мощностью 110 кВт заимствована у Fluence Z.E. Кроме того, Dezir построен на базе гоночного Megane Trophy. Спартанская конструкция облегчает массу авто, со всеми вытекающими из этого последствиями. Так, до сотни авто разгоняется за 5 секунд. Максимальная скорость – 180 км/час (это для электромобиля то!). Однако, рекомендуемая для «неидеальных дорожных покрытий» скорость – это 40 км/час.

Ну и, напоследок, самая важная подробность – стоимость выставочного концепта составляет миллион евро!

АВТОВЕСТИ