Концепт Jaguar C-X16

До моторшоу во Франкфурте осталось меньше недели, поэтому автопроизводители стремятся успеть подразнить автолюбителей своими концептами.

Фото концепта Jaguar C-X16

Jaguar также не остался в стороне, показав публике двухместный Jaguar C-X16, каркас которого сделан из алюминия и разработанный таким образом, чтобы вес автомобиля идеально распределялся на переднюю и заднюю оси – 50/50.

Эдриан Холмарк, бренд-директор компании, сказал: «C-X16 – чрезвычайно производительный спортивный автомобиль с сильным, но в то же время чувственным дизайном, который призван поставить нас на путь создания устойчивых спорткаров будущего».

Размеры у концепта следующие: 4445 мм в длину, 2048 мм в ширину и 1297 мм в высоту, колесная база 2622 мм. Мощность идет от 3,0-литрового V6 двигателя с гибридной системой наддува, позаимствованной у Формулы-1. Этот инновационный двигатель способен развивать мощность в 380 «лошадок», а крутящий момент составляет 450 ньютонов на метр. В рулевое колеса вмонтирована специальная кнопка, при нажатии на которую можно увеличить крутящий момент на 235 ньютонов на метр.

Но это еще не все. Jaguar C-X16 оснащен 8-ступенчатой коробкой передач со встроенным генератором, подпитывающимся аккумулятором, заряжающимся благодаря преобразованию энергии торможения. Благодаря такой комбинации автомобиль может получить дополнительные 95 л.с.

По данным автопроизводителя, Jaguar C-X16 до 100 км/ч разгоняется всего за 4,4 секунды (а с 80 до 120 км/ч за 2,1 секунды), а максимальная скорость составляет 299 км/ч. При этом выброс углекислого газа составляет 165 граммов на км. Сообщается, что автомобиль может двигаться со скоростью 80 км/ч только лишь на электроэнергии, правда не упоминается, как долго.

Видео с Jaguar C-X16:

АВТОВЕСТИ