Концептуальный преемник Ford GT может дебютировать на ближайшем автосалоне в Детройте

Galpin-GTR1-tuning-Ford-GT-1

Этим летом появились первые слухи о планах Ford выпустить спорткар со среднемоторной компоновкой на замену известному Ford GT.

Как сообщает ресурс Road&Track, инженеры американского производителя присутствовали на конференции, где обсуждались технические вопросы мирового чемпионата гонок на выносливость. По мнению сотрудников издания, Ford намерен снова побороться за победы в гонках на подобии «24 часа Ле Мана». Другой ресурс Motor Trend делиться своими идеями о будущей новинки.

Портал предполагает, что преемник Ford GT может быть оснащен V-образной «восьмеркой», используемой на одной из версий Ford Mustang GT500, установив на него более мощный нагнетатель, в результате чего мощность двигателя могла бы быть форсирована до 660-680 л.с. Но, выпуск такого двигателя был прекращен компанией в 2013 году и снова его собирать Ford не планирует. Остается наиболее вероятный вариант мотора, используемый в машинах Daytona Prototype серии Tudor. Болиды оснащаются 600-сильным двигателем EcoBoost с двойным турбонаддувом объемом 3,5 литра. Весной одна из команд серии, использующая эти двигатели, одержала победу в «12 часах Себринга». По информации Motor Trend, за 45 лет впервые в подобных соревнованиях одержал победу болид с двигателем Ford.

Galpin-GTR1-tuning-Ford-GT-2

Весьма вероятно, что прототип модели Ford GT, созданный для Ле Мана, будет оснащаться этим двигателем. Есть еще одно предположение – спорткар получит V-образную «восьмерку» объемом 5,2 литра, развивающая 625 л.с. мощности и 680 Нм крутящего момента, которую также планируется использовать в силовой гамме Ford Mustang.

Galpin-GTR1-tuning-Ford-GT-3

Премьера возрожденного Ford GT может быть проведена в 2016 году, в честь 50-летия одной из важнейших побед легендарного Ford GT40. По слухам, концептуальная версия дебютирует в начале следующего года на Детройтском моторшоу.

АВТОВЕСТИ