Концерн General Motors перейдет на полностью электрический двигатель к 2035 году

Автопроизводитель перейдет на углеродно-нейтральный к 2040 году.

General Motors взяла на себя обязательство перевести весь свой парк легковых автомобилей на силовые агрегаты с нулевым уровнем выбросов к 2035 году в рамках усилий по снижению выбросов углерода в компании к 2040 году.

GM находится в процессе запуска 30 полностью электрических моделей к 2025 году и ожидает ускорения выпуска в следующие годы. Цель на 2035 год относится к легковым и малотоннажным грузовикам, а к 2040 году — к тяжелым и средним грузовикам. В настоящее время GM продает 137 различных моделей по всему миру.

С этим шагом GM становится первым крупным автопроизводителем, который поставил жесткие сроки над окончательной доработкой линейки полностью электрических автомобилей.

«General Motors вместе с правительствами и компаниями по всему миру работает над созданием более безопасного, зеленого и лучшего мира», — заявила председатель и главный исполнительный директор GM Мэри Бара в своем заявлении о своем обещании.

«Мы призываем других последовать нашему примеру и оказать значительное влияние на нашу отрасль и экономику в целом».

Наряду со своей автомобильной платформой Ultium с батарейным питанием GM также разрабатывает силовой агрегат Hydrotec на водородных топливных элементах и ​​в настоящее время работает с Navistar и Nikola Motors, чтобы вывести его на рынок для использования в полуприцепах.

Представитель GM сообщила Fox News, что компания стремится к тому, чтобы все ее операции и продукты были нейтральными по выбросам углерода у источника к 2040 году, и что приобретенные компенсации и кредиты будут применяться только в неизбежных случаях.

АВТОВЕСТИ