Концерн GM намерен с помощью смартфонов уберечь пешеходов от наездов

Концерн GM намерен с помощью смартфонов уберечь пешеходов от наездов

Инженеры концерна GM ведут активную работу над созданием системы, действие которой будет направлено на снижение наездов на пешеходов. Достичь этого планируется за счет мобильных устройств, которые носят с собой пешеходы и велосипедисты. Такая информация была опубликована на сайте Motorauthority.

С помощью новой разработки General Motors сможет определять где находятся пешеходы, используя Wi-Fi-сигнала от мобильных устройств участников движения, передвигающихся пешком. Снижение скорости будет производиться в автоматическом режиме в случае, если будет определен шанс наезда на пешехода. В данный момент специалисты компании заняты изучением возможности создания приложения для мобильных устройств, которое будет упрощать поиск пешеходов с мобильными устройствами машинами.

Еще одним устройством, действие которого может иметь схожие функции, является камера заднего вида для авто. Благодаря такой камеры, водитель может получить больший обзор пространства за автомобилем.

С помощью новой разработки появится возможность избежать наезда на пешеходов, которые могут внезапно появиться из-за какой-либо преграды, а также велосипедистов, попадающих в «мертвую зону» авто.

Созданием подобных систем занимаются несколько автопроизводителей. Такие системы используют разные технологии: датчики, радары и камеры, сканирующие область только в близи автомобиля. Например, Volkswagen, Ford и Audi в прошлом создали автопилотирующие системы, умеющие в разной степени вносить корректировки в движение автомобиля, анализируя различные данные по пешеходам, преградам и другим транспортным средствам.

АВТОВЕСТИ