Коврики в салон автомобиля

Использование коврика в салоне автомобиля значительно облегчает поддержание чистоты внутри транспортного средства. Коврик предотвращает распространение пыли и грязи, образование пятен, а также повреждения в салоне. Важно лишь выбрать наиболее подходящую модель этого изделия.

Главные принципы выбора коврика

Важнейший фактор, влияющий на выбор коврика для салона авто, – его четкая форма. Это условие объясняется необходимостью надежно зафиксировать коврик. Помимо того, важную роль играет наличие высоких бортиков, которые предотвращают вытекание жидкостей. На сайте https://www.autolines.ru/catalog/kovriki-v-salon.html можно выбрать и заказать коврики в салон автомобиля под ваше авто. Очень желательно наличие дополнительного рифления на поверхности коврика, препятствующего скольжению. Форма элементов не имеет большого значения. Возможно совместное с ковриками использование поддонов, которые удерживают влагу даже во время сильной тряски, что особенно важно при движении по бездорожью.

Материал изготовления

В последнее время использование тканевых ковриков практически полностью прекратилось ввиду их крайней непрактичности. Они не могут задерживать пролитую жидкость, вследствие чего машина подвергается опасности коррозии. По этой причине широкое распространение получили коврики, изготовленные из других материалов:

  • Резиновые коврики имеют доступную стоимость и обладают высокой практичностью в использовании. Кроме того, они не пропускают влагу и довольно устойчивы к воздействию разнообразных химических веществ.
  • Пластиковые коврики. Основной плюс таких изделий заключается в доступной стоимости. Вдобавок они легко отмываются, не пропускают воду и характеризуются стойкостью к действию агрессивных химикатов. Но коврики из пластика непрактичны для использования в холодное время года и быстро царапаются. Срок их эксплуатации недолог.
  • Коврики из полиуретана. Такие изделия стоят достаточно дорого, однако характеризуются теми же достоинствами, что и коврики из резины при отсутствии их изъянов. Полиуретановые коврики, в отличие от аналогов из резины, имеют небольшую массу, в зимнюю стужу не растрескиваются, а в летнюю жару не растекаются.

Каждый автомобилист самостоятельно решает, для чего ему нужен коврик. Чаще всего владельцы авто стремятся к эстетичности и практичности. Выбор модели коврика зависит от того, как именно преимущественно используется автомобиль.

АВТОВЕСТИ