Кредитный рейтинг Stellantis снижен S&P на фоне тарифных ограничений

Кредитный рейтинг Stellantis снижен S&P на фоне тарифных ограничений

Международное рейтинговое агентство S&P Global снизило кредитный рейтинг Stellantis с «BBB+» до «BBB», указав на слабые перспективы маржинальности.

S&P отметило, что снижение цен в Северной Америке и Европе, начавшееся в конце прошлого года, в сочетании с ограничениями покупательной способности, может сдерживать рост объема продаж и расширение маржи автопроизводителя в этих регионах.

Президент США Дональд Трамп временно отложил введение 25-процентных тарифов на импорт автомобилей из Канады и Мексики, предоставив автопроизводителям месячную отсрочку. Stellantis выразила благодарность за эту паузу и заявила о готовности содействовать программе «Америка прежде всего», направленной на увеличение производства автомобилей в США.

В отчете S&P также отмечено, что Stellantis, вероятно, не будет брать на себя расходы от тарифов, предпочитая компенсировать их через изменение ценовой политики или перенос производства в США.

Снижение рейтинга произошло через неделю после того, как компания озвучила осторожные прогнозы на 2025 год. Финансовые результаты Stellantis в прошлом году пострадали из-за падения бизнеса в США, что привело к смене генерального директора компании.

АВТОВЕСТИ