Кроссовер на базе Audi TT получит имя TTQ

audi-tt-offroad-concept-1

В планах немецкого автопроизводителя Audi расширение семейства TT новым кроссовером, который будет базироваться на концептуальном TT offroad concept. Автомобиль получит имя TTQ, информирует издание Car, ссылаясь на топ-менеджера компании.

Ранее предполагалось, что новый кроссовер будет называться Q4, но правами на такой индекс обладает концерн Fiat Chrysler Automobiles, а точнее бренду Alfa Romeo, владельцем которой он является. Под таким индексом выпускались модели 159 с полным приводом.

Audi планировала договориться с Fiat про использование названия, хотя, по мнению экспертов, FCA будет препятствовать немецкой компании в решении данного вопроса.

audi-tt-offroad-concept-3

Представить Audi сообщил Car, что сложившуюся ситуацию производитель используется в свою пользу. Компании не придется «разбираться» с Fiat, в названии будет присутствовать буква Q и традиционное название модели TT.

Напомним, что модель Audi TT offroad concept, на базе которого будет создана серийная версия TTQ, дебютировал в прошлом году на Пекинском моторшоу. Прототип оснащался гибридной системой, в комплект которой входил турбированный 4-цилиндровый 292-сильный мотор объемом 2,0 литра и два электродвигателя мощностью 55 и 115 л.с., а также набор литий-ионных батарей емкостью 12 кВт*ч. Установка агрегатируется с 6-ступенчатой роботизированной трансмиссией с двумя сцеплениями, а ее суммарная мощность составляет 408 л.с. и крутящий момент 650 Нм.

audi-tt-offroad-concept-2

В результате проведения маркетинговых исследований в Audi решили, что у подобного кроссовера есть перспективы, а Ульрих Хакенберг, являющийся главным инженером компании, заметил, что вероятность появления серийной версии модели очень высока. Предполагается, что новый Audi TTQ дебютирует в 2017 году.

АВТОВЕСТИ