Культовый настенный Lamborghini Diablo пустят с молотка

Американский аукционный дом Mecum в июле 2020 года выставит на торги необычный прототип Lamborghini Diablo VT 6.0.

Впрочем, новому владельцу не удастся покататься на нем — это авто является шоу-каром и не предназначен для езды, только для крепления на стену.

Как следует из описания, это настоящий заводской прототип для Diablo VT. Двигатель и коробка передач отсутствует, используется фабрикой Lamborghini для демонстрации своей новой модели при запуске, затем монтируется на стене в качестве художественного произведения в музее. Создан в натуральную величину.

Этот суперкар стал шестым по счёту Diablo VT. Компания Audi, которая выкупила Lamborghini в 1998 году, открыла новый музей, посвященный итальянской марке, в рамках рекон­струкции завода. Настенный образец  практически полностью собран из запчастей, которые затем были использованы при производстве серийной версии. В модели присутствуют все детали салона, а также работает вся оптика.

Как ранее писали avtovesti.com, в 2000–2001 годах выпустили 260 экзем­пляров модели Lamborghini Diablo VT 6.0, который стал последней модификацией легендарной Diablo. В 2001 году был представлен преемник — Murcielago.

Культовый настенный Lamborghini Diablo пустят с молотка

 

АВТОВЕСТИ