Lamborghini Centenario будет базироваться на Aventador

Lamborghini Aventador tuning / тюнинг Novitec Torado + ADV.1 Wheels

Lamborghini Aventador tuning / тюнинг Novitec Torado + ADV.1 Wheels

Глава Lamborghini Стефан Винкельман раскрыл некоторые предварительные детали, касающиеся специальной модели следующего года, которая будет выпущена в честь 100 лет со дня рождения Ферруччо Элио Артуро Ламборгини.

Слухи о юбилейной модели подтверждаются, поскольку в Lamborghini недавно сообщили, что компания работает над специальной моделью, которая будет выпущена в следующем году. Но, ранее слухи указывали на модель Huracan в качестве донора, но сейчас топ-менеджмент итальянского бренда сообщает, что, скорее всего, им станет Aventador. В интервью изданию Piston Heads, Винкельман сообщил, что новинка будет следовать по стопам последних сумасшедших проектов, таких как Veneno и будет базироваться на Aventador.

Он также заявил, что всего планируется собрать 20 таких автомобилей, в силу чего было принято решение использовать имеющуюся платформу, а не строить автомобиль с нуля. Если архитектурой поделится текущая модель, то, как заявил Винкельман, это будет «совершенно другой автомобиль» с точки зрения производительности, дизайна и инноваций.
Двигателем, как ожидается, также поделится Aventador – V12 мощностью приблизительно 760 л.с., чего должно быть достаточно для разгона с 0 до 100 км/час всего за 2,5 секунды. Модель, предположительно, будет называться Centenario и Lamborghini уже начала делать звонки, чтобы убедить потенциальных клиентов.

Скорее всего, это одно из последних интервью Винкельмана, как генерального директора Lamborghini, поскольку, по слухам, он должен получить пост в подразделении Audi quattro. Вероятно, вместо него должность займет Стефано Доменикали.

Публичная премьера юбилейного Lamborghini, который будет предлагаться исключительно в кузове купе, ожидается в марте на Женевском автосалоне – 2016. Информация о ценах не разглашается, но ранее упоминалась стартовая цена от 1,9 млн. долларов.

АВТОВЕСТИ