Lamborghini Huracan и Audi R8 могут оснастить 5-цилиндровым турбомотором

audi-r8-2015-2

Издание Car and Driver утверждает, что в силовой гамме суперкаров Audi R8 и Lamborghini Huracan могут появиться 5-цилиндровые турбированные и наддувные двигатели.

По информации издания, большие налоги на двигатели в Азии заставили концерн Volkswagen Group рассмотреть перспективы оснащения Huracan и R8 малообъемным турбированным мотором для китайского рынка. В данный момент модели оснащаются исключительно атмосферными двигателями V10, но оба автомобиля могут получить 2,5-литровый TFSI мотор, установленный на недавно представленном концепте Audi TT Clubsport Turbo. Двигатель оснащается e-турбо технологией, развивая 600 л.с. и 650 Нм крутящего момента.

lamborghini-huracan-1

Глава Quattro GmbH Хайнц Питер Холлервегер отметил, что даже для малообъемных двигателей необходима технология e-турбо, даже если он оснащается стандартным турбокомпрессором. Проблема с электрическим повышением мощности состоит в необходимости комплектации более тяжелой батареи, а избыточная масса должна компенсироваться приростом производительности.

Audi не заинтересована в оснащении R8 малообъемными двигателями – даже на версию с V8 мотором был слабый спрос, в силу чего этот двигатель был убран из силовой гаммы нового поколения модели.

АВТОВЕСТИ