Лизинг автомобилей — в чем удобства?

До недавних пор при нехватке денег на покупку автомобиля единственный выход состоял в получении банковского кредита. Однако теперь есть еще один вариант – лизинг авто.

Основные сведения

Приобретение автомобиля в лизинг предусматривает его долгосрочную аренду с возможностью выкупа после истечения срока действия договора. Выкупной лизинг предполагает выкуп автомобиля лизинговой компанией по окончании срока действия договора у поставщика и его передачу во владение своему клиенту. Возвратный лизинг предполагает возврат автомобиля в собственность лизингодателя после завершения срока действия договора. И в том, и в другом случае автомобиль в течение всего срока действия договора остается в собственности лизингодателя, а лизингополучатель пользуется им по доверенности. На сайте компании motor-finance можно узнать условия лизинга автомобилей в Киеве. Доверенность выдается лизингодателем клиенту и действует на протяжении всего срока выплаты арендной платы. Она является обязательным приложением к договору. Лизинговый договор может заключаться на различные сроки, чаще всего – от одного года до четырех лет. Остаточная сумма, по которой выкупается авто, в каждом конкретном случае рассчитывается индивидуально с учетом марки и модели транспортного средства, срока действия договора и других факторов, в том числе:

  • амортизация авто за период аренды;
  • проценты;
  • комиссия лизингодателя;
  • стоимость авто;
  • сумма страховки авто.

Преимущества лизинга машины перед автокредитом

Покупка авто по схеме лизинга обеспечивает ряд преимуществ перед банковским кредитованием, в том числе:

  • меньшее время рассмотрения заявки;
  • небольшой размер первого взноса;
  • более низкие регулярные выплаты.

Если при использовании программ автокредитования покупателю приходится тратить много времени и сил на формальности, то в рамках лизинговой схемы все регистрационные действия с авто совершает арендодатель. Лизинговые программы обеспечивают обширный выбор вариантов после истечения срока договоров. Лизингополучатель может выкупить машину, обменять ее на новую, пролонгировать договор лизинга. При этом после истечения срока кредитного договора каких-либо вариантов у клиента банка нет.

Таким образом, приобретение автомобиля с использованием лизинговой схемы имеет определенные преимущества. Но нужно учитывать, что в случае просрочки платежей покупатель лишается авто.

АВТОВЕСТИ