Lotus Emira: последний автомобиль сгорания компании прибудет 6 июля

Первый полностью новый серийный автомобиль Lotus за 12 лет - это последнее «празднование славы горения» перед тем, как легендарная британская фирма вступит в свое электрифицированное будущее.

Он будет назван Эмира, что на нескольких древних языках означает «командир», и будет раскрыт 6 июля. Наряду с электрическим гиперкаром Evija, новая Emira, разработанная под кодовым названием Type 131 и призванная возродить дух Esprit, положит начало крупному продвижению продукции Hethel в рамках ее продолжающегося плана возрождения Vision 80.

Будущие модели от компании, принадлежащей Geely, будут основаны на одной из четырех новых платформ, в том числе на платформе премиум-класса, на которой будет создан его первый внедорожник, и на одной для электрических спортивных автомобилей. Ходили слухи, что Emira будет гибридом, но, как впервые сообщил Autocar, новый конкурент Porsche 911 будет предлагаться с двумя бензиновыми двигателями: 2,0-литровый четырехцилиндровый агрегат с турбонаддувом, полученный от еще не названного. Новый партнер и 3,5-литровый двигатель Toyota V6 с наддувом, используемый в Evora.

Emira будет построена на легкой алюминиевой платформе Sports Car Lotus (известной как Elemental), сильно переработанной версии базы Evora, а стиль ее оформления будет вдохновлен Evija. Emira станет последним Lotus, работающим только на бензине, и все будущие модели будут либо гибридными, либо полностью электрическими.

АВТОВЕСТИ