Марка Lexus презентовала новый кроссовер RZ 450e

Lexus RZ 450e стал первым настоящим электрокарам компании, так как Lexus UX 300e, который вышел три года назад, является адаптированной версии бензиновой модели.
В основе Lexus RZ 450e легла платформа платформе e-TNGA, котоаря создана для электрических моделей, на этой тележке также базируются Toyota bZ4X и Subaru Solterra, но новинка в отличие от них немного больше и получила фирменный стиль Lexus.

Колесная база Lexus RZ 450e такая же, как у соплатформеников — 2850 мм, но за счет увеличенных свесов премиальная японская модель больше — 4805 мм.

Марка Lexus презентовала новый кроссовер RZ 450e

Батарея в новом кроссовере Lexus расположена под полом, причем она интегрирована в силовую структуру кузова.

Спереди в новинке подвеска типа McPherson, а сзади двойные поперечные рычаги. Рулевое управление в кроссовере работает по «проводам» такое же решение применяется и у Toyota bZ4X.

При этом первопроходцем в серийных авто с подобным рулевым управлением считается Infiniti, которая устанавливает подобное решение с 2013 года.

Но в Infiniti сделано немного по другому, там есть рулевой вал с аварийной муфтой, которая позволяет механически связать рулевое колесо с передними колесами.

Марка Lexus презентовала новый кроссовер RZ 450e

В Lexus RZ 450e такого решения нет. Поэтому в автомобиле вместо привычного рулевого колеса находится штурвал. На центральной консоли в салоне находится большой экран мультимедийной системы, при этом управление климатической установкой в модели решили сделать через вращающиеся рукоятки. На штурвале тоже не стали применять сенсорные кнопки, оставили обычные.

Марка Lexus презентовала новый кроссовер RZ 450e

В движение Lexus RZ 450e приводится двумя электромоторами суммарной мощностью 313 л.с. Привод в кроссовере полный Direct4.

Тяговая батарея способна обеспечить пробег на одном заряде до 450 км. Максимальная скорость японской новинки составляет 160 км/ч, а разгон до первой «сотни» 5,6 сек.

Стоимость Lexus RZ 450e пока не называется, но прием заказов на электрокар уже открыт в Японии, США и Европе. Поставки кроссовера запланированы на конец текущего года.

Марка Lexus презентовала новый кроссовер RZ 450e

АВТОВЕСТИ