МАЗ представил новые модели с газовыми двигателями

МАЗ представил новые модели с газовыми двигателями

Минский автомобильный завод представил новинки грузовой и пассажирской техники. Мероприятие прошло на территории производителя.

Презентация также посвящается скорому юбилею завода, которому 9 августа исполняется 70 лет. Журналистам были продемонстрированы модели 2014 года. Например, автобуса МАЗ в двух версиях исполнения – для междугородных и пригородных перевозок. Также были показаны версии машин с газовыми силовыми агрегатами – модель бортового грузовика MAP-535023 и автобуса МАЗ 203965.

Представители предприятия подчеркнули, что создание и выпуск техники с газовыми двигателями с повышенными экологическими и экономичными характеристиками является приоритетным направлением завода.

В данный момент готовится к испытаниям модель бортового грузовика МАЗ-534023, который комплектуется двигателем WP10NG280 компании WEICHAI Power и соответствует нормам стандарта Euro-5. Двигатель агрегатируется с 9-ступенчатой трансмиссией 9JS135TA. Для производства газового оборудования (баллоны и фитинги) применяются полимерно-композитные взрывобезопасные материалы с высокой стойкостью к коррозии.

Грузовые автомобили и автобусы белорусского производителя пользуются популярностью у транспортных компаний. Новые модели с газовыми силовыми агрегатами позволят экономить существенные средства в процессе эксплуатации, а это положительно скажется на стоимости услуг – цена на попутные грузоперевозки и другие типы транспортировки грузов станет более выгодной.

Баллоны имеют объем 1128 литров, что обеспечивает пробег грузовому автомобилю 500 км на одной заправке. Один баллон объемом 486 литров устанавливается с правой стороны на раме, а еще два по 214 литров на раме за кабиной. Датчики газа установлены во всех важных местах – около баллонов, в моторном отсеке и кабине модели обеспечивая работу системы контроля газовоздушной среды. Новая модель, ориентированная на транспортировку различных грузов, выполнена по колесной формуле 4×2. Также газовый грузовик ГАЗ может стать частью автопоезда.

Официальная премьера первого грузовика с газовым двигателем МАЗ-534023 запланирована на следующий месяц в рамках Московской выставки AUTOTRANS/14.

АВТОВЕСТИ