Mercedes-AMG GT Roadster представлен официально

Mercedes-AMG GT Roadster
Mercedes-AMG GT С Roadster

Немецкий производитель представил новую модификацию спорткара в преддверии публичной премьеры на Парижском автосалоне – родстер Mercedes-AMG GT Roadster и его «горячую» версию с индексом C.

Mercedes представит в Париже два варианта модели – стандартный и с буквой «C». Mercedes-AMG GT C Roadster, а в дальнейшем такой версией обзаведется купе, является промежуточной, призванной заполнить пробел между базовой 476-сильной и топовой 585-сильной моделями.

Под капотом Mercedes-AMG GT C Roadster устанавливается твин-турбо мотор V8, форсированный до 557 л.с. и 680 Нм крутящего момента. У Mercedes-AMG GT Roadster этот же двигатель развивает 476 л.с. и 640 Нм.

Mercedes-AMG GT С Roadster
Mercedes-AMG GT С Roadster Mercedes-AMG GT С Roadster Mercedes-AMG GT С Roadster Mercedes-AMG GT С Roadster
Mercedes-AMG GT С Roadster Mercedes-AMG GT С Roadster Mercedes-AMG GT С Roadster Mercedes-AMG GT С Roadster

Оба варианта заднеприводные, но C-версия позаимствовала ряд решений у 585-сильного AMG GT R Coupe. Речь идет о полностью управляемом шасси и задний дифференциал повышенного трения под управлением электроники. Обычный GT Roadster оснащается механической блокировкой.

Двигатель Mercedes-AMG GT Roadster агрегатируется с 7-ступенчатой «роботизированной» трансмиссией с двойным сцеплением, работающей в трех режимах: Comfort, Sport, Sport Plus. Версия «C» получает еще один режим – Race, обеспечивающий ускоренное переключение передач и более насыщенный саундтрек выхлопа. Кроме того, переключением можно управлять в ручном режиме.

Mercedes-AMG GT С Roadster
Mercedes-AMG GT С Roadster Mercedes-AMG GT Roadster Mercedes-AMG GT С Roadster

Время разгона с 0 до 100 км/ч у Mercedes-AMG GT Roadster составляет 100 км/ч за 4 секунды, тогда как «максималка» равна 302 км/ч. Версия AMG GT C Roadster выстреливает до первой «сотни» за 3,7 секунды и набирает максимальную скорость 316 км/ч. У топовой модификации AMG GT R Coupe эти показатели составляют 3,6 секунды и 318 км/ч.

Время складывания/раскладывания тканевой крыши составляет приблизительно 11 секунд на скорости до 50 км/ч. Цветовая гамма состоит из трех вариантов: красный, черный и бежевый.

Mercedes-AMG GT С Roadster

Купе в версии R имеет заднюю колею на 57 мм шире стандартного GT, в этом AMG GT C Roadster идентичен. Благодаря этому, родстер может комплектоваться 20-дюймовыми колесами большей размерности. Кроме того, в оснащение обеих версий родстера входит активный спойлер. Mercedes-AMG GT R Coupe также оснащается активными заслонками радиаторной решетки, открывающимися / закрывающимися под управлением электроники в зависимости от дорожных условий.

Базовый 476-сильный вариант родстера оснащается спорт-подвеской AMG, тогда как у GT C Roadster установлена адаптивная AMG Ride Control. В стандартное оснащение C-версии входит выпускная система с изменяемой геометрией, что позволяет менять тембр выхлопа в зависимости от выбора режима AMG Drive Select, или с помощью пользовательских настроек. Для стандартного родстера такая система предлагается за дополнительную плату.

Mercedes-AMG GT С Roadster Mercedes-AMG GT С Roadster

Родстер впервые получил отделку из кожи Nappa бежевого цвета. В стандартное оснащение автомобилей входит система «теплый шарф», обеспечивающая защиту шеи от сквозняка, а также премиальная аудиосистема Burmester с новым сабвуфером.

Купе продается на российском рынке. Модель Mercedes-AMG GT с 476-сильным мотором продается по цене 7 700 000 рублей, 510-сильная версия GT S стоит минимум 8 880 000 рублей. Производитель пока не объявил дату начала продаж новых родстеров, вероятно, сделает это в рамках Парижского автосалона.

АВТОВЕСТИ