Mercedes-Benz будет собирать в Нижнем Новгороде модель Sprinter

Mercedes-Benz будет собирать в Нижнем Новгороде модель Sprinter

В прошлом месяце был подписан договор про сотрудничество между немецким концерном Daimler AG и «Группой ГАЗ» из России. В рамках соглашения в Нижнем Новгороде будет осуществляться контрактная сборка модели Mercedes-Benz Sprinter на «ГАЗе».

В планах реализуемого партнерства локализация сборки модели Sprinter T 1N, силовых установок и ряда других компонентов для производства авто. Немецкий концерн планирует вложить около 100 млн. евро для создания производства и сети сбыта, а также адаптации автомобиля. Вложения со стороны российской компании должны составить 90 млн. евро.

На автопроизводстве в Ярославле, которое было построено «Группой ГАЗ» в прошлом году будет осуществляться локализация двигателей. Завод был построен для сборки силовых агрегатов ЯМЗ-530, которые отвечают нормам стандарта Euro-4. В рамках локализации на заводе будут производиться как свои двигатели, так и Mercedes-Benz, а также проводиться механоообработка некоторых базовых деталей. Производство должно стартовать в 2013 году.

Подготовительные работы в Нижнем Новгороде, по созданию производственных мощностей для контрактной сборки, также должны быть окончены в следующем году. Затем начнется серийная сборка Sprinter. В данный момент часть сотрудников ГАЗа обучаються в Германии на производстве немецкого концерна.

АВТОВЕСТИ