Mercedes говорит «нет» ремонту у «серых» дилеров

Mercedes говорит "нет" ремонту у "серых" дилеров

По заявлению Юргена Зауэра, занимающего пост генерального директора компании «Mercedes-Benz» в России, на проходившей в честь двадцатилетия присутствия марки на российском рынке пресс-конференции, руководство компании настроено против возможности гарантийного обслуживания автомобилей данной марки неофициальными дилерами в России.

Таким был ответ на инициативу ФАС по предоставлению разрешений неофициальным продавцам, осуществлять гарантийный ремонт автомобилей Mercedes, что по мнению ФАС предоставило бы возможность владельцам больший выбор при необходимости сервисного обслуживания. Но руководство компании озвучило свою негативную позицию, мотивируя это тем фактом, что в результате могут пострадать официальные сервисы и сами автолюбители, владеющие автомобилями данной марки.

У неофициальных дилеров, не всегда имеются в наличии оригинальные запчасти, а работники проводящие сервисное обслуживание, могут не иметь специальной подготовки, необходимой для обслуживания автомобилей марки Mercedes. Может пострадать безопасность авто в целом, в результате использования запчастей заменителей, а также проведение некачественного сервисного обслуживания.

Решение по допуску неофициальных дилеров к сервисному и гарантийному обслуживанию, ФАС еще окончательно не приняла. Внесено предложение по созданию программы аккредитации, а также ввести ограничение на поставку запчастей неофициальным дилерам.

АВТОВЕСТИ