Мифы об автоледи

Авто леди

Авто леди

Прошли те славные времена, когда за рулем автомобиля на дорогах можно было увидеть только мужчин. Равенство в правах открыло широкий путь к получению водительских прав (простите за невольный каламбур) и лицам слабого пола. А заодно породило несколько стойких мифов о женщинах. Автоледи якобы имеют особый стиль вождения машины и часто склонны к совершенно непредсказуемому поведению на дороге. Попробуем разобраться, что тут верно, а что относится к разряду домыслов.

Управлять – мужское дело

Пожалуй, самый главный и самый долгоживущий в нашем обществе миф связан с историческим разделением мужчин и женщин на охотников и хранительниц домашнего очага. Но то, что было верно для пещерного периода развития человечества, со временем претерпело целый ряд коренных изменений. Вплоть до знаменитого утверждения  на тот счет, что кухарки тоже могут управлять государством. Только вот почему-то среди управленцев до сих пор кухарок – кот наплакал. Но зато среди водителей трамваев – сплошь женщины. Такая вот ирония судьбы.

В ряде стран женщины по законам уравнены в правах с мужчинами. Но увидеть там женщину за рулем автомашины невозможно. Сказываются по-прежнему традиции в том направлении, что руль – для мужчин. Ну и религиозная канва тоже дает о себе знать. С другой стороны, в большинстве стран женщина за рулем – нормальное явление. Скажем, в США никого не удивляет то, что жена утром отвозит мужа на работу, а потом на авто объезжает магазины, покупая продукты и занимаясь детьми и домашними делами. Там обычное дело в семье два автомобиля.  И чтобы меньше расходовать бензин, супруги договариваются чаще эксплуатировать автомашину «дамскую». Получается, что миф об охотнике и хранительнице домашнего очага в США нельзя назвать мифом. Ведь там иное понятие о семейном транспорте. По статистике в Америке около 80 процентов женщин имеют водительские права. А среди мужчин они примерно у 60 процентов.

С точностью до наоборот

Сначала анекдот из популярного журнала. Скоростная трасса. Поток машин. Инспектор дорожного движения тормозит к обочине авто, за рулем которого сидит блондинка. Та возмущенно смотрит на него, продолжая красить губы и болтая по мобильному телефону. Потом говорит, почему он не остановил другую машину, в которой за рулем его жена. Ведь она тоже красила губы и болтала по телефону.

Миф о том, что дамы за рулем занимаются посторонними делами и плохо контролируют ситуацию на дороге – всего лишь миф, не более того. Наоборот, женщина за рулем более ответственна, чем мужчина. Она не станет лихо обгонять впереди идущие машины, не станет затевать соревнования на скорость. Почему? По той причине, что она боится попасть в аварию. Речь даже не о том, что пострадает машина, а о том, что пострадает внешность самой водительницы. Мужчины за рулем о своей внешности вспоминают крайне редко. А телефонным разговором за рулем, прикуриванием сигареты на полной скорости, перекусом чем-либо из бардачка и прочим очень часто грешат и мужчины.

Единственный момент, за который можно упрекнуть некоторых автоледи – проезд перекрестков при загорании желтого света. Но ведь после него может загореться вовсе не зеленый глаз светофора, а красный!

Третий по распространенности миф об автоледи  — склонность впадать в панику при резко изменившейся дорожной ситуации. Это тоже всего лишь миф. Подавляющее большинство женщин за рулем в случае непредсказуемого изменения обстановки тут же нажимают на тормоз, а уж только потом проявлять свои эмоции. Хотя, конечно, бывают случаи и психозного поведения. Но ведь и некоторые мужчины в обстановке, близкой к ДТП, тоже ведут себя неадекватно. Разве не так? 

Статья предоставлена интернет магазином специнструментов для автосервиса — Special-tool.ru

АВТОВЕСТИ