Мировые производители автомобилей продолжат борьбу за чипы во втором полугодии 2021 года

Мировые производители автомобилей продолжат борьбу за чипы во втором полугодии 2021 года

Согласно отраслевым источникам, ожидается, что мировые продажи автомобилей незначительно вырастут на 13% до более 83 миллионов единиц в этом году по сравнению с 2020 годом, что ограничивается нехваткой чипов. Борьба за полупроводники между поставщиками электроники и производителями автомобилей продолжится до второй половины 2021 года.

Продажи автомобилей резко упали с 2018 года. Спрос на автомобили, наконец, восстановился в этом году, когда появились вакцины, но дефицит полупроводников задушил производство автомобилей во всем мире. Производители оригинального оборудования обеспокоены тем, что длительный дефицит автомобильных чипов может привести к потере клиентов. По мере того как автомобильная промышленность проходит процесс электрификации, дефицит автомобильных чипов может вызвать ряд проблем для отрасли — от жесткой конкуренции на рынке до роста уровня безработицы.

Как указывают отраслевые источники, к третьему кварталу крупные производители автомобильных микросхем Infineon, NXP и Renesas постепенно увеличили производство и заключили контракты с производителями микросхем TSMC, Vanguard International Semiconductor Corporation (VIS), United Microelectronics Corporation (UMC) и Global Foundries ( GF) помогают производить автомобильные чипы, дефицит предложения только улучшается очень медленными темпами.

В некоторых странах автомобильная промышленность напрямую отражает состояние их рынка труда и экономический рост. Правительства ЕС и США и многие другие прилагают все больше и больше усилий, чтобы заполучить автомобильные чипы. А пока производители микросхем стараются угодить всем, распределяя их как можно более равномерно.

Что еще хуже, возрождение COVID в Малайзии препятствует производству стандартных чипов для автомобилей. Японские производители оригинального оборудования также ищут больше автомобильных чипов, поскольку у них заканчиваются запасы. Китай недавно исследовал запасы чипов у трейдеров в надежде увеличить их обращение. Несмотря на все усилия, производители оригинального оборудования отчаянно пытаются получить 800 миллионов единиц в этом году.

АВТОВЕСТИ