Можно ли ездить на мотоцикле зимой

Мотоцикл — популярное в России транспортное средство, которым пользуется и молодежь, и люди старшего возраста. Некоторые мотолюбители с наступлением холодов прячут свой байк в гараж, другие не могут расстаться с ним даже в лютые морозы. Ездить на мотоцикле зимой действительно опасно, но вполне возможно. Нужно только правильно подготовиться к этому. Мы поговорили с сотрудниками компании «МотоИмпорт» https://motoimport.net/, на сайте которой можно недорого купить запчасти для мотоцикла, и расспросили их обо всех нюансах зимней эксплуатации байков. Делимся полученной информацией с вами.

Особенности эксплуатации мотоцикла в зимнее время

Если вы хотите, чтобы ваш мотоцикл не пострадал из-за низкой температуры и зимних осадков, а езда на нем была комфортной и безопасной, советуем выполнить следующие действия:

  • приготовьтесь к тому, что аккумулятор придется заряжать намного чаще, на морозе он быстрее разряжается;

  • замените моторное масло на менее вязкое, весной вернетесь к привычному;

  • используйте силиконовую смазку для тросов, она защитит их от примерзания;

  • установите специальные кожухи на карбюратор, возможно придется приобрести их отдельно;

  • установите щиток для двигателя, который обезопасит его от сильного ветра;

  • не забудьте про шипованные покрышки — они обеспечат хорошую устойчивость на покрытых льдом участках;

  • установите «горячие» свечи зажигания, рассчитанные как раз на эксплуатацию зимой.

Подготовка нужна не только транспортному средству, но и байкеру. Вам понадобится специальная зимняя экипировка, а также желательно получить практические навыки вождения по снегу и льду. Последнее сможет защитить вас от попадания в аварию, и возможно даже спасет жизнь. Если вы испытываете сомнения, лучше не рисковать и отложить поездки верхом на байке до более теплого времени.

Где купить запчасти для мотоцикла в случае его поломки

Поломка мотоцикла в зимнее время — событие неприятное, особенно, если оно застало вас в дороге и вдали от населенного пункта. Опытные мотолюбители советуют постоянно иметь под рукой запас деталей и инструмента для их замены. Купить запчасти для мотоцикла лучше всего в специализированном магазине с большим ассортиментом товаров и компетентными сотрудниками. В этом случае вы сможете рассчитывать на качественную деталь с хорошим сроком службы и высокой надежностью — именно то, что и нужно для суровых условий эксплуатации.

АВТОВЕСТИ