На АВТОВАЗе стартовала сборка Lada Kalina с роботизированной трансмиссией

Lada Kalina/Лада Калина универсал 2015

Lada Kalina/Лада Калина универсал 2015

АВТОВАЗ начал сборку Lada Kalina с автоматизированной трансмиссией, которую сначала получит универсал.

Первые «Калины» с новым типом КПП были собраны на АВТОВАЗе в прошлом месяце. С мая производитель начал принимать заказы на модификацию с роботизированной трансмиссией, а дилеры получат «живые» автомобили в начале лета. Универсал Lada Kalina стал первым автомобилем линейки «Калина», который оснастили AMT трансмиссией. Модель теперь предлагается с трансмиссиями всех типов – «механика», «автомат» и «робот».

Lada Kalina/Лада Калина универсал 2015

В паре с роботизированной трансмиссией работает 1,6-литровый мотор мощностью 106 л.с., а 4-ступенчатая АКПП Jatco предлагается для 8-клапанного 87-сильного двигателя и 16-клапанного 98-сильного также объемом 1,6 литра.

Следующей модификацией в планах АВТОВАЗа, которая получит роботизированную трансмиссию станет вседорожный универсал по цене от 502 300 рублей. Последним новый тип трансмиссии получит 5-дверный хэтчбек, но его цена пока не объявлена.

Lada Kalina/Лада Калина универсал 2015

Сейчас «Лада Калина» предлагается в кузове 5-дверный хэтчбек, универсал и кросс-универсал. Последний отличается увеличенным дорожным просветом, пластиковым защитным обвесом кузова и другим оформлением интерьера. Цена хэтчбека составляет от 376 300 рублей, универсала от 388 300 рублей, а вседорожная Lada Kalina Cross предлагается по цене от 471 000 рублей. «Заряженная» Lada Kalina Sport оценивается производителем от 521 000 рублей.

Кроме того, в АВТОВАЗе не прекращаются работы по улучшению модели «Лада Калина», недавно автомобиль получил водительское кресло с микролифтом в комплектации «Люкс». В мае АВТОВАЗ планировал начать сборку модели с улучшенным пакетом шумоизоляции, а в прошлом месяце Kalina получила систему навигации.

АВТОВЕСТИ