На мощностях украинского «Богдана» стартует сборка российских ВАЗов

На мощностях украинского «Богдана» стартует сборка российских ВАЗов

Как стало известно со слов Игоря Буренкова, возглавляющего подразделение по внешним связям российского автогиганта «АвтоВАЗ», предприятие уже в этом месяце возобновит поставки машинокомплектов для сборки модели Lada 2110 украинскому заводу «Богдан».

По информации издания «Ведомости» на протяжении этого года российский концерн намерен экспортировать приблизительно 10 тыс. машинокомплектов, предназначенных для сборки вазовской «десятки». Продажей собранных автомобилей, для которых будут использоваться автозапчасти ВАЗ, будет заниматься непосредственно компания «Богдан».

В конце прошлого года украинский автопроизводитель прекратил сборку в связи с падением внутреннего рынка, где импортные модели составили существенную конкуренцию местным производителям. В результате такой ситуации сокращение производства на «Богдане» составило около 40%. При этом производственные мощности «Богдана» составляют 150 тыс. «легковушек» ежегодно.

Когда стало известно, что правительство Украины намерено в середине следующего месяца ввести специальные пошлины на импортируемые легковые машины, которые составят 6,4-12,95%, автопроизводитель «Богдан» решил пересмотреть свои планы, в следствие чего снова начал закупать машинокомплекты, необлагаемые пошлинами, у российской компании.

Украинская компания будет выпускать легковые автомобили трех брендов, как это было ранее – «Богдан», Hyundai и Lada. «АвтоВАЗ» не ограничится поставкой машинокомплектов украинской компании, он также будет продолжать ввозить в Украину готовую продукцию.

АВТОВЕСТИ