На мощностях ЗИЛ будет налажено производство Iveco Daily, Fiat Ducato и Renault Master

На мощностях ЗИЛ будет налажено производство Iveco Daily, Fiat Ducato и Renault Master

Руководство СП «МосАвтоЗил» отобрало модели, которые будут производится на производственных мощностях завода. Модели представляют легкий коммерческий сегмент: Fiat Ducato, Iveco Daily, Renault Master, предположительно, в будущем могут добавиться модели брендов Citroen, Peugeot и Hyundai.

Правительство столицы и Сбербанк весной этого года заключили договор о создании совместного предприятия, на котором будет налажен выпуск автомобилей коммерческого сегмента, получившее название «МосАвтоЗил». Доля Сбербанка составит 51%, городская администрация будет владеть 49% СП, суммарный объем инвестиций должен составить 12 млрд. рублей.

Стоит отметить, что существует перспектива организации производства седельных тягачей. Возможно, в ближайшие годы можно будет купить тягач Iveco, который собран на мощностях московского предприятия. А пока подобрать машину можно на сайте http://bastionavto.ru/tyagachi/tyagachi-iveco.

Реализация проекта запланирована в период с 2012 года по 2017 год. Первая информация гласила, что на заводе будет выпускаться 100 тыс. легковых машин и 50 тыс. коммерческих. В рамках первого этапа планируется сборка каждой модели в количестве 20 тыс. машин ежегодно. В данный момент не известно, производство будет осуществляться на одной линии, или для конкретной модели будет организована своя.

В настоящее время также идет процесс переговоров с корейской компанией Hyundai о возможности переноса производства коммерческой линейки с ТагАЗа на мощности СП «МосАвтоЗил». На ТагАЗе в данный момент собирается автобус Hyundai County, HD 500 – седельный тягач и легкий коммерческий Hyundai Porter. Кроме того, возможно будет заключено соглашение о сборке Citroen Jumper и Peugeot Boxer, которые используют ту же платформу, что и Fiat Ducato.

По мнению экспертов, городские власти будут оказывать поддержку предприятия в первое время, осуществляя закупки собранных автомобилей.

АВТОВЕСТИ