На рынок выходит лифтбек Lada Granta

На рынок выходит лифтбек Lada Granta

На днях в Ижевске прошел тест-драйв 5-дверной модификации Lada Granta. Производитель называет свою новинку лифтбеком. Продажи новинки начались 15 мая, как и второе поколение популярного Renault Logan, хотя на сайте компании и на дилерских ресурсах модель пока представлена не была.

Как сообщил директор проекта Lada Granta/Kalina Олег Груненков, автомобиль проходил под рабочим названием большой хэтчбек. До выхода новой модели в компании специально не называли ее лифтбеком. Хотя, цель производителя, максимально разнообразить семейство на платформе Kalina/Granta, обеспечив большую гамму возможных вариантов кузовов. В начале АВТОВАЗ не мог сделать окончательный выбор – делать им универсал или что-то другое вместо данной версии, но в итоге остановились на лифтбеке. Так и получилось, что линейка Kalina состоит из универсала и хэтчбека, а Granta будет включать седан и лифтбек.

На рынок выходит лифтбек Lada Granta

Модели АвтоВАЗа входят в число тех автомобилей, которые можно весьма выгодно приобрести с помощью программы групповых покупок. Все что вам нужно, ознакомиться с «Автотак» отзывы, чтобы составить свое мнение о целесообразности такой покупки на базе объективных мнений.

На рынок выходит лифтбек Lada Granta

Хотя многие эксперты высказывают мнение, что Lada Granta стала лифтбеком по другой причине. Приблизительно месяц назад стартовали продажи чешской новинки – Skoda Rapid, который также является лифтбеком.

На рынок выходит лифтбек Lada Granta

Стоит отметить, что лифтбек Lada Granta начали серийно собирать 14 мая на мощностях завода «ИжАвто» в Удмуртии. Машина оснащается 87-сильным 8-клапанным мотором, а также двумя 16-клапанными агрегатами – 98- и 106-сильным.
Объемы всех двигателей составляют 1,6 литра и они комплектуются облегченной шатунно-поршневой группой. Стоимость модели Lada Granta в кузове лифтбек составляет 314-477,5 тыс. рублей.

На рынок выходит лифтбек Lada Granta

Также компания сообщила, что модель получила новую версию комплектации – «Норма» с системой мультимедиа.

АВТОВЕСТИ