Наливные грузы – особенности перевозки

autocistern

В сегменте перевозок наливных грузов основная доля приходится на нефть и нефтепродукты. А если говорить в общем, то к наливным грузам относятся жидкие пищевые продукты, нефть и нефтепродукты, спирты различных типов, кислоты и химические материалы. Всего различают три типа наливных грузов:

• химические;
• нефтепродукты;
• пищевые.

Если перевозчик меняет тип груза, то цистерна, используемая для перевозки, обязательно должна быть очищена с помощью целого набора мер, включая мойку горячей водой и пропарку емкости. Для выполнения этой процедуры, требующей довольно существенных затрат, должен использоваться специальный пост.

Специфика наполняемости цистерны вызывает определенную опасность перевозки наливных грузов, поскольку современные автоцистерны имеют емкость свыше 20 тонн, а ограничение на массу автомобилей и правило максимально разрешенного веса на дорогах запрещают перевозки свыше 23 тонн. Кроме низкой экономической выгоды такого типа перевозок, они несут потенциально большую опасность в случае аварийной ситуации из-за ошибки водителя или других участников движения, поскольку управляемость не полностью залитой цистерной снижается. Все это может обеспечить компания Вигард, которая уже давно работает на рынке и обладает огромным опытом перевозок наливных грузов любой сложности.

Например, при транспортировке масла, неважно каким способом она осуществляется, необходимо обезопасить его от обводнения и загрязнения различными механическими примесями. Эффективность перевозки может быть улучшена за счет оснащения цистерн счетчиками контроля качества перекачиваемых грузов, тогда как специальные подогреваемые секции обеспечивают возможность транспортировки вязких сортов масла в холодную пору.

Тогда как для пищевых грузов часто необходима функция охлаждения – конструкция автоцистерны должна включать термоизолирующую емкость. У многих грузов есть четкие и ограниченные сроки хранения, что требует соблюдения своевременного графика доставки, что, в свою очередь, увеличивает сложность выполнения работ.

Вся вышеупомянутая специфика и перечисленные сложности требуют от перевозчика определенного уровня знаний, подготовки, а еще лучше опыта. Водители должны хорошо знать все правила безопасности и свойства перевозки опасных наливных грузов во избежание возникновения чрезвычайных ситуаций.

АВТОВЕСТИ